Resultados categorías menores
j
Escrito por Somos Atletismo
Categorías Noticias

Resumen semanal de los resultados de categorías menores más destacados, durante el pasado fin de semana.

Foto | @atletismofca

ARAGON

Zaragoza, 5 de febrero de 2017 –Copa de Clubes Cadete- (Pista Cubierta)

Hombres

600m 1 Fikadu González 1.24.79; 2 Mario Supervia 1.24.91; Pértiga Edgar Nolla 4.30; Peso (4 kg) José San Pastor 17.73

Mujeres

60m Carmen Ferrara 7.95; 300m María Llabrés 42.63

Resultados Copa de clbes cadete

CANTABRIA

Santander, 4 de Febrero de 2017 –Control de Invierno- (Pista Cubierta)

Mujeres

60m vallas Juvenil (0,76m) 1 Mónica Gómez 8.84

Resultados Control de Invierno

CASTILLA Y LA MANCHA

Puertollano, 4 de Febrero de 2017 –Campeonato de Castilla y La Mancha- (Pista Cubierta)

Hombres

60m 1 Jesús Cabañero (99) 7.05 (7.05 1s2); en semifinales: Oscar Izquierdo (2000) 7.15 2s2

Resultados Campeonato de Castilla y La Mancha

CASTILLA Y LEON

Salamanca, 4 de Febrero de 2017 –Control Absoluto-(Pista Cubierta)

Hombres

400m A 1 Vincente Antúnez (2000) 50.02

Mujeres

60m Final 2 Lucía Herrero (2001) 7.87 (7.81 primera en la serie A); Longitud 1 Núria Menéndez (2002) 5.22

Resultados Control Absoluto

CATALUÑA

Sabadell, 4 de Febrero de 2017 –Control Junior y Juvenil- (Pista Cubierta)

Hombres

60m serie A 2 Adrià Torrents (2001) 7.10

Mujeres

60m vallas juvenil (0,76m) 1 Mireia López 8.78

Resultados Control Junior y Juvenil

Barcelona, 5 de Febrero de 2017 –Criterium de Lanzamientos- (Aire Libre)

Hombres

Martillo Juvenil (5 kg) 1 David Martín 65.51

Resultados Criterium de Lanzamientos

NAVARRA

Zaragoza, 5 de Febrero de 2017 –Campeonato Navarro- (Pista Cubierta)

Mujeres

60m 1 Laila Lacuey (2000) 7.60 (7.60 1h1); Pértiga Miren Bartolomé (98) 3.90; Longitud 1 Laila Lacuey (2000) 5.73

Resultados Campeonato Navarro

GALICIA

Control de Lanzamientos, Pontevedra 05/02/2017

HOMBRES

Martillo JUV (5kg) Yago Arauji (01) 48.54 2. Nicolás García (01) 43.90 3. Pablo Gayo (00) 42.44
Jabalina JUV (700gr) 1. Jaime Arias 45.05 Jabalina VET (700gr) Carlos Ferrer Moreira (77) 35.61
Disco JUV /1.5kg) 1. Nicolás García (01) 46.96

MUJERES

Martillo JUV (3kg) 1. Patricia Correa 42.39

ANDALUCIA

Campeonato Andalucía de clubes Junior Mujeres, Antequera 4/02/17

MUJERES

60 1. Alba Borrero (98) 7.85 2. Laura García (01) 8.05 200 1. Marta Gamaza (01) 26.13 2. Esperanza Rueda (00) 26.14 400 1. Maria Nuñez (00) 58.64 60mv 1. Ana Lobato (98) 8.99

Resultados Campeonato Andalucía de clubes Junior Mujeres

Campeonato Andalucía de clubes Junior Hombres, Antequera 4/02/17

HOMBRES

200 1. Pablo Montalvo (99) 22.24 400 1. Armando Garrido (98) 50.70 800 1. Angel Alvarez (01) 1:56.68 1.500 1. Antonio Manuel Vázquez (99) 4:04.94 60mv 1. Alejandro Romero (98) 8.17 Altura 1. Miguel Pérez (99) 1.95 Pértiga 1. Javier Troyano (98) 4.95 Longitud 1. Alejandro Martínez (01) 6.68 Peso 1. Alberto Gonzalez (98) 15.28

Resultados Campeonato Andalucía de clubes Junior Hombres

Campeonato Autonómico Absoluto, Antequera 5/02/2017

Hombres

60 Sf 4 1. Javier Troyano (98) 7.07 Final 6. Javier Troyano (98) 7.09 200 Sf2 2. Raul Carreño (99) 22.64 400 Sf1 1. Álvaro Sierra (98) 49.85 2. Javier Sanchez (00) 50.33 FINAL 1. Álvaro Sierra (98) 49.07 2. Javier Sanchez (00) 50.62 3. José Ignacio Rodulfo (99) 50.82 800 FINAL B 1. Andres Serrano (98) 1:56.29 60 mv 3. Alejandro Romero (98) 8.35 Pértiga 1. Isidro Leyva (99) 4.82

Mujeres

60 Sf 1 3. Alba Lobato (98) 8.05 Sf 2 1. Isabel Shili (98) 7.76 2. Teresa Mangue (98) 7.99 3. Marina Castillo (00) 8.09 4. Ana Rosa Benitez (02) 8.21 FINAL 2. sabel Shili (98) 7.68 3. Teresa Mangue (98) 8.03 200 Sf1 1. Alba Borrero (98) 25.86 Sf2 1.Paula Clavero (01) 25.78 Sf3 Ana Ramirez (00) 26.01 FINAL A 1. Alba Borrero (98) 25.10 2. Paula Clavero (01) 25.55 FINAL B 1. Ana Ramirez (00) 26.00 400 S1 1. Paula Rios (00) 59.44 S2 1. Ana Garitaonandia (00) 59.06 FINAL 1. Paula Rios (009) 57.83 3. Ana Garitaonandia (00) 59.04 800 FINAL A 2. Charlie Bloxham (00) 2:14.34 60mv FINAL 2. Alba Lobato (98) 8.83 Pértiga 1. Ana Mª Chacón (01) 3.47 Longitud 3. Isabel Velasco (01) 5.34

Control extraordinario de Lanzamientos Largos

Jabalina JUV (700gr) 1. Javier Gonzalez (01) 39.25 CAD (600gr) 1. Alberto Sanchez (02) 38.62 Disco JUN (1,75kg) 1. Francisco Galán 42.37

Control de Lanzamientos Largos, Nerja

Hombres

Disco JUN (1,75kg) 1. Alexis Gastón 43.04 JUV (1.5kg) 1. Joaquin Costa (01) 41.04 Martillo JUN (6kg) 1. Jose Antonio Martin 49.20 JUV (5kg) Javier Espinar (00) 53.50 2. Carlos Gonzalez (01) 53.47 CAD (4kg) 1. Juan Jimenez (02) 61.08 2. Ismael Torrecilla (02) 50.89 Jabalina JUV (700gr) Franco Ramiro (01) 54.21 2. Jesús Emanuel Rodríguez (00) 48.45

Mujeres

Disco CAD (1kg) 1. Maria Costa 43.04 Martillo JUN (4kg) 1. Blanca López (98) 50.78 Jabalina JUV (500gr) 42.21

Resultados Lanzamientos Largos

Comunidad Valenciana

Campeonato Autonómico Juvenil-Junior Combinadas PC
Valencia 4-5 febrero 2017

HOMBRES

Heptathlon JUNIOR MASC. PC (04)
1.    Juan Pedro De La Cruz    NERMA    4.378    (7.50 – 6.35 – 9.97 – 1.83 – 9.33 – 3.60 – 2:58.37)
2.    Santi Mira    CVCA    4.086    (7.59 – 5.79 – 8.34 – 1.74 – 9.04 – 3.60 – 3:01.36)

Heptathlon JUV MASC. PC (04)
1.    Daniel Aranda    CAICS    4.893    (7.20 – 6.62 – 12.11 – 1.68 – 8.36 – 3.60 – 2:45.60)
2.    Oscar Andres    CAICS    4.707    (7.44 – 6.08 – 11.95 – 1.86 – 8.72 – 3.90 – 2:57.35)
3.    Hector Gasulla    CAICS    4.620    (7.32 – 5.86 – 11.63 – 1.74 – 8.63 – 3.60 – 2:47.37)
4.    Adria Navajon    RUBB    4.452    (7.47 – 6.28 – 9.48 – 1.83 – 8.65 – 3.30 – 2:54.60)
5.    Christian LlobetCAICS    4.428    (7.45 – 6.33 – 11.82 – 1.56 – 8.44 – 3.50 – 3:00.90)
6.    Tristan Peris    CAICS    4.027    (7.67 – 5.42 – 9.90 – 1.56 – 9.35 – 3.90 – 2:53.65)

MUJERES

Pentathlon FEM. PC (05)
1.    Mar Vico    FCBB    3.363    (9.37 – 1.69 – 8.63 – 5.37 – 2:39.02)
2.    Cristina EstebanCARMU    3.219    (9.56 – 1.48 – 8.88 – 5.25 – 2:26.27)
3.    Teresa Ferrer    VCFV    3.029    (9.43 – 1.60 – 8.84 – 4.64 – 2:41.71)

Pentathlon JUV. FEM. PC (05)
1.    Nora Tobar    TATSS    3.252    (9.35 – 1.60 – 11.19 – 4.96 – 2:44.56)
2.    Emma Garcia    CAICS    3.074    (9.48 – 1.45 – 11.79 – 4.88 – 2:44.50)
3.    Ohiane Herrero    NUMSO    2.960    (9.19 – 1.48 – 11.12 – 4.92 – 3:01.78)
4.    Catalina Soler    VCFV    2.933    (9.12 – 1.60 – 8.38 – 3.38 – 2:28.51)
5.    Lara Mazon    CAICS    2.914    (9.72 – 1.48 – 9.83 – 4.57 – 2:38.90)

También te puede interesar … 

Espectacular Meeting de Castelló Trofeo Cansino

Espectacular Meeting de Castelló Trofeo Cansino

La ciudad de Castelló volverá a ser el epicentro del atletismo nacional, con la disputa de uno de los mejores meetings que puede haber dentro de nuestras fronteras en este 2020. Una año atípico, condicionado por la pandemia mundial, ha hecho que prácticamente se...

Tres españoles en el Gyulai Memorial de Hungría

Tres españoles en el Gyulai Memorial de Hungría

La ciudad húngara de Székesfehérvár acogerá una edición más del Gyulai Memorial, con una buena representación de atletas españoles. El meeting forma parte del World Athletics continental Tour y reunirá a alguna de las grandes estrellas del momento y a múltiples...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.