Campeonato de España Promesa

Ha terminado el Campeonato de España Promesa que se disputaba en Madrid, con la noticia que dará la vuelta al mundo sobre la carrera de 1.500. Y es que un error de los jueces ha hecho que la carrera tenga que ser anulada, y pasará a disputarse el póximo 24 de febrero durante la disputa del meeting de Madrid. Pero, a parte de esto, despedimos un Campeonato donde sehan batido hasta 4 récords de los Campeonatos.

 

Foto | sportmedia.es

En este cuadro tenemos el listado de todos y todas las atletas que han conseguido subir al podio. Así como sus respectivos clubes y sus entrenadores y entrenadoras. A lo largo del día iremos actualizando el apartado de los entrenadores, así que si algún lector conoce algunos de los nombres que faltan, agradeceríamos que se puesiera en contacto para ir ampliando la información.

PRUEBA DIA P ATLETA MARCA CLUB ENTRENADOR
60ml MASC 11/02/17 Pablo Mirete Rocamora 6.88 CA Fent Cami Mislata
    Luis David Del Valle Alba 6.89 Atletismo Chiclana
    Jose Gonzalez Barragan 6.90 Proacir-Twinner
60ml FEM 12/02/17 Lara Gomez Garcia 7.60 Playas de Castellon
  Maria Quetglas Poncell 7.63 Juventud Atletica Elche
  Paula Soria Gonzalez 7.66 Municipal Arganda
200 MASC 12/02/17 Daniel Rodriguez Serrano 21.04 (RC) Playas de Castellon Manuel Jiménez
    Daniel Cerdan Garcia 21.08 C.A. Torrent José Ignacio González
    Jacob Jones Rando 21.53 Cueva de Nerja-UMA
200 FEM 12/02/17 Cristina Lara Perez 23.87 (RC) FC Barcelona Ricardo Diéguez
    Paula Sevilla Lopez Vieja 23.90 Playas de Castellon José Luis Calvo
    Maria Eugi Zubizarreta 24.83 At. San Sebastian
400 MASC 12/02/17 Darwin Andres Echeverry Angulo 47.51 TenerifeCajaCanarias Jorge Marin
  Jesus Serrano Fuentes 47.92 CD Gredos San Diego Victor Calvo
  David Jimenez Herrera 48.01 Playas de Castellon Jesús Montiel
400 FEM 12/02/17 Herminia Parra Morales 54.48 (RC) Playas de Castellon Antonio Serrano
    Sara Gomez Alvarez 55.62 Playas de Castellon Antonio Requero
    Sonia Nasarre Guillamon 56.83 ISS – L’Hospitalet Armando Álvarez
800 MASC 12/02/17 Pablo Sanchez-valladares Garcia 1:52.15 Grupompleo Pamplona At
    Gonzalo Parra Maestre 1:52.33 A.D. Marathon
    Cesar Larrosa Moles 1:52.61 Simply-Scorpio 71
800 FEM 12/02/17 Maryia Roshchyn Nikitin 2:12.67 Valencia Esports Jesús Álvarez
  Rosalia Tárraga Sanchez 2:14.49 Juventud Atletica Elche
  Noelia Medina Allue 2:15.10 U Colomenca At. Rafael Caro
1.500 FEM 12/02/17 Carla Masip Gimeno 4:29.02 C.E.Vinaros Xavi Fontelles
    Ingrid Pino Creixenti 4:30.21 FC Barcelona Maria Carbó
    Maria Del Mar Casillas Dorado 4:33.56 Playas de Castellon Paco Gil
3000 FEM 11/02/17 Paula Gonzalez Blanco 9:37.95 AD Gijon Atletismo
    Celia Anton Alonso 9:46.91 C.A. Adidas Antonio Serrano
    Claudia Estevez Martin 9:52.35 Playas de Castellon
3000 MASC 11/02/17 Jesus Ramos Reviejo 8:27.50 A. A. Moratalaz Arturo Martín
    Gonzalo Garcia Garrido 8:28.04 Cueva de Nerja-UMA Cesar Lobato
    Raul Celada Alvarez 8:29.83 CA Teleno
60 mv MASC 12/02/17 Daniel Cisneros Alba 8.00 A.D. Marathon
    Antonio Garcia Fernandez 8.05 Atletico Salamanca
    Pedro Cobo Fernandez 8.10 Ederki-Caja Rural
60 mv FEM 11/02/17 Nora Orduña Enparantza 8.45 At. San Sebastian Aitor San Millán
    Maria Mujika Zubeldia 8.53 At. San Sebastian Gorka Zuazo
    Carmen Sanchez Guerra 8.69 At. Arroyomolinos Ángeles Guerra
Pértiga MASC 11/02/17 Istar Dapena Vega 5.20 Real Sociedad
    Aleix Pi Portet 5.15 AA Catalunya Gabriel Martínez
    Vicent Fabra Edo 4.70 Playas de Castellon Gabriel Martínez
Pértiga FEM 11/02/17 Malen Ruiz De Azua Larrinaga 4.05 Super Amara BAT  Jonathan Pérez
    Monica Clemente Marti 3.80 Avinent Manresa
    Miren De Regil Gil 3.80 Galdakao Atmo. Montxu Miranda
Longitud MASC 12/02/17 Thierno Amadou Barry Diallo 7.67 Playas de Castellon Claudio Venezziano
  Fernando Ramos Arques 7.59 Playas de Castellon
  Daniel Solis Lorente 7.51 A.D. Marathon
Longitud FEM 11/02/17 Fatima Diame Diame 6.01 Valencia Esports Rafa Blanquer
    Maria De Los Angeles Arroyo Delgado 5.86 A.D. Marathon
    Noemi Sempere Ruiz 5.82 CA Elche Decatlón
Altura MASC 11/02/17 Carlos Rojas Lombardo 2.13 Unicaja Atletismo Manuel Carrillo
    Alvaro Martinez Lopez 2.09 Playas de Castellon Manolo Ripollés
    David Cortijo Fernandez 2.09 TenerifeCajaCanarias Hector González
Altura FEM 12/02/17 Saleta Fernandez Lopez 1.77 Valencia Esports Ramón Torralbo
    Beatriz Gonzalez Fernandez 1.75 A.D. Marathon
    Valvanuz Cañizo González 1.70 U. León Sprint Atletismo
Triple MASC 11/02/17 Alejandro Matantu Molina 15.55 CA Fent Cami Mislata Jose Manuel Hermoso
    Eugenio Camara Mane 14.87 Ruizca – Ribera Atletico
    Alejandro Kedar Martinavarro 14.73 Playas de Castellon Claudio Venezziano
Triple FEM 12/02/17 Ana Peleteiro Brion 13.61 (RC) C.A. Adidas Ivan Pedroso
    Marta Latorre Martin 12.22 Simply-Scorpio 71
    Andrea Salvador Pedros 12.11 Valencia Esports
Peso MASC 12/02/17 Antonio Santana Otero 17.36 San Fernando Bartolomé Cantillo
    Daniel Pardo Gonzalez 17.36 A.D. Marathon Carlos Burón
    Jose Lorenzo Hernandez Barrionuevo 16.01 FC Barcelona Carlos Burón
Peso FEM 11/02/17 Paula Ferrandiz Torregrosa 14.87 Playas de Castellon Antonio Lora
    Nuria Setien Sainz Rozas 14.10 Pielagos
    Judit Prats Ferrer 13.88 Correr el Garbi
Heptathlon MASC 12/02/17 Sergio Jornet Liesa 5110 UCAM-Cartagena Patricia Paz
  Adolfo Sainz-maza Villar 4865 R.C. Celta Juan Luis Trillo
  Vicente Navarro Tortosa 4826 Centre Esp. Colivenc José Antonio Ureña-Jesús Gil
Pentatlon 11/02/17 Maravillas Gutierrez Carazo 3599 A.D. Marathon Miguel González
    Magdalena Paradis Carbonell 3577 Playas de Castellon Manoli Alonso
    Mar Vico Rios 3516 FC Barcelona Fernando Martínez