Selección española para el Campeonato de Europa

El director técnico de la RFEA, Ramón Cid, ha hecho pública la lista de atletas que participarán en el Campeonato de Europa de Belgrado, el primer fin de semana del mes de marzo. Un total de 34 (21 hombres y 13 mujeres) viajarán hasta la capital de Serbia en el Campeonato más importante de la temporada invernal, en cuanto a pista cubierta se refiere.

Esta lista podría verse ampliada con motivo del próximo Meeting Internacional de Madrid, que se disputará el próximo viernes 24. Además, como podemos ver en la úlitma columna, la posición que ocupan los y las atletas acutalmente en el ranking europeo, esta selección española tiene muchas opciones de conseguir grandes resultados. Si prestamos atención a este parámetro, en estos momentos los atletas españoles podrían conseguir un total de cuatro medallas: Oro para Jorge Ureña, plata para Óscar Husillos y Orlando Ortega, y bronce para Ruth Beitia.

Además de los puestos de medalla, habría un total de 7 finalistas: Tres 4º puesto para Lucas Bua, Kevin López y Adel Mechaal. Dos 5º puesto para Samuel García y Eusebio Cáceres y dos 6º puestos para Marc Alcalá en 1.500 y Pablo Torrijos en triple salto

BBC.com

SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE BELGRADO
Prueba Atleta Fecha NAC Entrenador/a Club MMT MMP Ranking EUR
60m Ángel David Rodríguez 25/04/1980 Dunia Martín F.C. Barcelona 6.69 6.55 32º
60m Cristina Lara 05/08/1995 Ricardo Diéguez F.C. Barcelona 7.36 7.36 41ª
400m Óscar Husillos 18/07/1993 Luis Ángel Caballero F.C. Barcelona 45.92 45.92
  Lucas Bua 12/01/1994 Juan Antonio Rosique F.C. Barcelona 46.23 46.23
  Samuel García 04/12/1991 Alex Codina Playas de Castellón 46.35 46.35
400m Laura Bueno 25/05/1993 Jesús Montiel Valencia Esports 53.38 53.38 29ª
  Aauri Lorena Bokesa 14/12/1988 Jorge Marín Nike 53.32 52.86 26ª
800m Kevin López 12/06/1990 Paco Gil Nike 1:46.58 1:45.69
  Daniel Andújar 14/05/1994 Llorenç Solbes Playas de Castellón 1:47.16 1:47.16 10º
  Álvaro de Arriba 02/06/1994 Juan Carlos Fuentes F.C. Barcelona 1:47.53 1:46.63 12º
800m Esther Guerrero 07/02/1990 Joan Lleonart New balance 2:01.72 2:01.72 12ª
1500m Marc Alcalá 07/11/1994 José Antonio Prieto F.C. Barcelona 3.39.99 3:39.33
  Llorenç Sales 14/07/1988 Carles Castillejo F.C. Barcelona 3:41.26 3:41.26 12º
  Sergio Paniagua 26/10/1995 Francisco Javier García Percieana Extremadura 3:43.91 3:43.91 35º
1500m Solange Pereira 16/12/1989 Carlos Landín Valencia Esports 4:13.54 4:13.54 19ª
3000m Adel Mechaal 05/12/1990 Antonio Sánchez New Balance 7:48.39 7:46.92
  Carlos Mayo 18/09/1995 José Luis Mareca Adidas 7:54.34 7:54.34 12º
  Jordi Torrents 25/09/1997 María Carbó F.C. Barcelona 7:57.97 7:57.97 23º
3000m Ana Lozano 22/02/1991 Javier Cañadillas Seoane Pampín 9:03.29 9:03.29 20ª
  Blanca Fernández 01/04/1992 Enrique Villacorta F.C. Barcelona 9:06.92 9:06.92 23ª
  Nuria Fernández 16/08/1976 Pablo Marín Nike 9:01.41 8:49.49 17ª
60mv Orlando Ortega 29/07/1991 Orlando Ortega (padre) Independiente 7.48 7.45
  Yidiel Contreras 27/11/1992 Alexis Sánchez Playas de Castellón 7.69 7.64 14º
60mv Caridad Jerez 23/01/1991 Jorge Marín F.C. Barcelona 8.11 8.11 18ª
Altura Miguel Ángel Sancho 24/04/1990 Miguel Vélez Playas de Castellón 2.25 2.27 11º
Altura Ruth Beitia 01/04/1979 Ramón Torralbo Torralbo’s Team 1.96 2.01
Longitud Eusebio Cáceres 10/09/1991 Juan Carlos Álvarez Independiente 7.98 8.16
Longitud Juliet Itoya 17/08/1986 Juan Carlos Álvarez A.D. Marathon 6.51 6.51 12ª
Triple Pablo Torrijos 12/05/1992 Juan Carlos Álvarez Playas de Castellón 16.70 17.04
Triple Ana Peleteiro 02/12/1995 Iván Pedroso Adidas 13.76 13.91 16ª
  Borja Vivas 26/05/1984 Tomás Fernández At. Málaga 20.41 20.66 10º
Peso Carlos Tobalina 02/08/1985 Carlos Burón F.C. Barcelona 20.32 20.50 13º
Peso Úrsula Ruiz 11/08/1983 Manuel Martínez Valencia Esports 16.83 17.68 25ª
Heptatlón Jorge Ureña 08/10/1993 Juan Antonio Ureña y Jesús Gil Playas de Castellón 6249 6249