Campeonato de Europa promesa

Ayer se hizo oficial por parte de la RFEA la lista de atletas que participarán en el próximo Campeonato de Europa promesa, que se disputará en la ciudad de Tallinn, Estonia. El Campeonato se disputará del 9 al 12 de julio y serán 42 atletas los que nos representarán, 22 hombres y 20 mujeres.

Las opciones de medalla son pocas, o mejor dicho, menos de los que nos gustaría. Más aun, si lo comparamos con temporada anteriores. Pero hay opciones en algunas pruebas, como por ejemplo, en los 5.000 donde Carlos Mayo está situado segundo en el ranking por detrás del turco Ali Kaya. Segundos también están el decatleta Jorge Ureña, Álvaro Martín en 20 km marcha y Ana Peleteiro en el triple salto. Mientras que el saltador de pértiga, que este año se ha trasladado a Estados Unidos a estudiar y entrenar, Adrián Vallés, está situado primero del ranking europeo, aunque con la misma marca que el segundo y el tercero.

Por su parte, las lanzadoras de jabalina Arantza Moreno y Lidia Parada están situadas 4ª y 8ª en el ranking europeo, con lo cual la posibilidad de medalla es una realidad, pero el tener dos lanzadoras de jabalina con posibilidades de estar en la final es una gran noticia.

Hay que comentar que hemos cogido de referencia el ranking europeo a fecha de hoy, donde algunas marcas de atletas españoles no están actualizadas, con lo cual, podría pasar lo mismo con alguna marca extranjera. Además, al Campeonato de Europa solo pueden ir 3 atletas por país y en algunos casos, los atletas españoles tienen por delante a más de 3 atletas por país, con lo cual, el puesto que se refleja es solo una referencia.

SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA PROMESA

Lucas Bua

Prueba: 400
Club: FC Barcelona
Entrenador: Juan Antonio Rosique
Campeón de España en Tarragona con 46.84
Mejor Marca: 46.56
13º Ranking Europeo
Líder Europeo: 45.09  Mathew Hudson Smith, GBR
Top 5: 45.90 George Caddick GBR

Saul Ordóñez

Prueba: 800
Club: Atlético Salamanca
Entrenador: Uriel Reguero
Subcampeón de España en Tarragona con 1:48.99
Mejor Marca: 1:47.13
7º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:45.21  Artur Kuciapski, Polonia
Top 5: 1:46.92 Zan Rudolf, Eslovenia

Daniel Andujar

Prueba: 800
Club: Playas de Castellón
Entrenador: Llorenç Solbes
Bronce en el Campeonato de España en Tarragona con 1:49.34
Mejor Marca: 1:47.30
10º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:45.21  Artur Kuciapski, Polonia
Top 5: 1:46.92 Zan Rudolf, Eslovenia

Álvaro de Arriba

Prueba: 800
Club: Rincón Oeste
Entrenador: Juan Carlos Fuentes
Campeón de España en Tarragona con 1:48.93
Mejor Marca: 1:47.49
14º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:45.21  Artur Kuciapski, Polonia
Top 5: 1:46.92 Zan Rudolf, Eslovenia

Marc Alcalà

Prueba: 1.500
Club: FC Barcelona
Entrenador: José Antonio Prieto
Campeón de España en Ciudad Real con 4:05.70
Mejor Marca: 3:41.97
14º Ranking Europeo
Líder Europeo: 3:37.70 Charlie Crice, Gran Bretaña
Top 5: 3:40.75 Joao Baptistao M. Bussotti Neves Junior, Portugal

Carlos Mayo

Prueba: 5.000
Club: Simply Scorpio 71
Entrenador: José Luis Mareca
Campeón de España de 5.000 en Tarragona con 14:18.71
Mejor Marca: 13:36.80
2º Ranking Europeo
Líder Europeo: 13:00.31 Ali Kaya, Turquía (Récord de Europa sub 23 y nacional absoluto)
Top 5: 13:40.43 Yevgeniy Kunts, Rusia

Khalil Rmidi

Prueba: 5000
Club: Playas de Castellón
Entrenador: Lorena Correas
10º en el campeonato de España de 5.000 en Tarragona con 14:51.69
Mejor Marca: 14:07.08
28º Ranking Europeo
Líder Europeo: 13:00.31 Ali Kaya, Turquía (Récord de Europa sub 23 y nacional absoluto)
Top 5: 13:40.43 Yevgeniy Kunts, Rusia

Javier Colomo

Prueba: 110 mv
Club: Ederki-Caja Rural
Entrenador: Fernando Unzu
Campeón de España en Ciudad Real con 13.96 (-0.1)
Mejor Marca: 13.86 -0.1
6º Ranking Europeo
Líder Europeo: 13.28 Willhem Bellocian, Francia
Top 5: 13.80 Sebastian Barth, Alemania

Sergio Fernández

Prueba: 400 mv
Club: Pamplona Atlético
Entrenador: Jesús Álvarez
Campeón de España en Ciudad Real con 50.87
Mejor Marca: 50.87
8º Ranking Europeo
Líder Europeo: 49.04 Patryk Dobek, Polonia
Top 5: 50.07 Oskari Mörö, Finlandia

Adrián Vallés

Prueba: Pértiga
Club: Pamplona Atlético
Entrenador: Francisco Javier Hernández
Campeón de España en Ciudad Real con 5.15
Mejor Marca: 5.65
1º Ranking Europeo
Líder Europeo: 5.65 Jax Thoirs, Gran Bretaña y Arnaud Art, Bélgica
Top 5: 5.50 Menno Vloon, Holanda

Didac Salas

Prueba: Pértiga
Club: FC Barcelona
Entrenador: Gabriel Martínez
3 nulos en el Campeonato de España de Ciudad Real
Mejor Marca: 5.40
11º Ranking Europeo
Líder Europeo: 5.65 Jax Thoirs, Gran Bretaña y Arnaud Art, Bélgica
Top 5: 5.50 Menno Vloon, Holanda

Rodrigo de la Oliva

Prueba: Longitud
Club: AD Marathon
Entrenador: Juan Carlos Álvarez
Subcampeón de España en Ciudad Real con 7.50
Mejor Marca: 7.66
16º Ranking Europeo
Líder Europeo: 8.25 Fabian Heinie, Alemania
Top 5: 7.80 Kristian Pulli, Finlandia

Iñigo Urribaren

Prueba: Triple Salto
Club: Real Sociedad
Entrenador:
Campeón de España en Ciudad Real con 15.70
Mejor Marca: 15.84
24º Ranking Europeo
Líder Europeo: 17.20 Dmitriy Chizhikov, Rusia
Top 5: 16.63 Vladislav Poluboyarov, Rusia

Alejandro Noguera

Prueba: Peso
Club: Simply Scorpio 71
Entrenador: Antonio Lora
Campeón de España en Ciudad Real con 17.83
Mejor Marca: 18.42
16º Ranking Europeo
Líder Europeo: 20.16 Filip Milhaljevic, Croacia
Top 5: 19.57 Krzysztof Brzozowski, Polonia

Kevin Arreaga

Prueba: Martillo
Club: Playas de Castellón
Entrenador: Raul Jimeno
Campeón de España en Ciudad Real con 64.14
Mejor Marca: 67.32
28º Ranking Europeo
Líder Europeo: 76.97 Nick Miller, Gran Bretaña (Récord nacional promesa)
Top 5: 73.10 Arkadiusz Rogowski, Polonia

Jorge Ureña

Prueba: Decatlón
Club: CE Colivenc
Entrenador: José Antonio Ureña
Subcampeón de España en Ciudad Real en 110 mv 14.09
Bronce en salto de longitud con 7.33
Mejor Marca: 7.942
2º Ranking Europeo
Líder Europeo: 8.197 Pieter Braun, Holanda
Top 5: 7.832 Jiri Sykora, República Checa

Álvaro Martín

Prueba: 20 km marcha
Club: Playas de Castellón
Entrenador: José Antonio Quintana
Campeón de España en Ciudad Real en 10.000m marcha con 41:54.48
Mejor Marca: 1:20.19
2º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:20.06 Aleksandr Ivanov, Rusia
Top 5: 1:22.35 Pavel Parshin, Rusia

Francisco José Durán

Prueba: 20 km marcha
Club: Lucus Caixa Rural
Entrenador: José Antonio Pardal
4º en el Campeonato de España en Ciudad Real en 10.000m marcha con 44.38.19
Mejor Marca: 1:25.25
14º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:20.06 Aleksandr Ivanov, Rusia
Top 5: 1:22.35 Pavel Parshin, Rusia

Marc Tur

Prueba: 20 km marcha
Club: Fent Camí Mislata
Entrenador: José Antonio Quintana
Bronce en el Campeonato de España en Ciudad Real en 10.000m marcha con 43:30.06
Mejor Marca: 1:25.41
16º Ranking Europeo
Líder Europeo: 1:20.06 Aleksandr Ivanov, Rusia
Top 5: 1:22.35 Pavel Parshin, Rusia

MUJERES

Cristina Lara

Prueba: 100 ml
Club: FC Barcelona
Entrenador: Ricardo Diéguez
Campeona de España en Ciudad Real en 100 y 200 con 11.85 (-0.5) y 23.86 (-1.0)
Mejor Marca: 11.63
18º Ranking Europeo
Líder Europea: 11.05 Dina Asher-Smith, Gran Bretaña (Récord nacional promesa y absoluto)
Top 5: 11.34 Naomi Sednay, Holanda

Cristina Lara

Prueba: 100 ml
Club: FC Barcelona
Entrenador: Ricardo Diéguez
Campeona de España en Ciudad Real en 100 y 200 con 11.85 (-0.5) y 23.86 (-1.0)
Mejor Marca: 23.86 (-1.0)
25º Ranking Europeo
Líder Europea: 22.30 Dina Asher-Smith, Gran Bretaña
Top 5: 23.47 Brigitte Ntiamoah, Francia

Marta Pérez Gil

Prueba: 1500
Club: CD Seoane Pampín
Entrenador: Antonio Serrano
Campeona de España en Ciudad Real con 4:21.74
Mejor Marca: 4:15.25
14º Ranking Europeo
Líder Europea: 3:59.68 Sifan Hassan, Holanda
Top 5: 4:09.15 Yekaterina Sokolova

Ana Vega González

Prueba: 1o.000
Club: Piélagos
Entrenador: José Enrique Villacorta
Campeona de España en Ciudad Real en 5.000 con 18:51.51
Mejor Marca: 34:40.10
17º Ranking Europeo
Líder Europea: 31:35.48 Jip Vastenburg, Holanda
Top 5: 33:41.32 Teodora Simovic, Serbia

Beatriz Álvarez Díaz

Prueba: 1o.000
Club: Universidad de Oviedo
Entrenador: Marcos Peón
Subcampeona de España en Ciudad Real en 5.000 con 18:53.09
Mejor Marca: 35:15.26
º Ranking Europeo
Líder Europea: 31:35.48 Jip Vastenburg, Holanda
Top 5: 33:41.32 Teodora Simovic, Serbia

Clara Viñaras Oteo

Prueba: 3.000 obstáculos
Club: Super Amara BAT
Entrenador: Arturo Martín
Campeona de España en Ciudad Real 10:34.01
Mejor Marca: 10:21.87
24º Ranking Europeo
Líder Europea: 9:33.34 Tugba Guvenç, Turquía (Récord nacional promesa)
Top 5: 9:54.76 Elizabeth Bird, Gran Bretaña

Paula Gil Echevarría

Prueba: 3.000 obstáculos
Club: AD Marathon
Entrenador: Antonio Serrano
Subcampeona de España en Ciudad Real 10:39.93
Mejor Marca: 10:21.99
25º Ranking Europeo
Líder Europea: 9:33.34 Tugba Guvenç, Turquía (Récord nacional promesa)
Top 5: 9:54.76 Elizabeth Bird, Gran Bretaña

Clara Amat Fernández

Prueba: Pértiga
Club: AA Catalunya
Entrenador: Gabriel Martínez
Subcampeona de España en Ciudad Real con 4.10
Mejor Marca: 4.10
26º Ranking Europeo
Líder Europea: 4.60 Angelica Bengtsson, Suecia (Récord nacional promesa y absoluto)
Top 5: 4.40 Sonia Malavisi, Italia

Malen Ruíz de Azua Larrinaga

Prueba: Pértiga
Club: Super Amara BAT
Entrenador: Jonathan Pérez
Campeona de España en Ciudad Real con 4.10
Mejor Marca: 4.10
26º Ranking Europeo
Líder Europea: 4.60 Angelica Bengtsson, Suecia (Récord nacional promesa y absoluto)
Top 5: 4.40 Sonia Malavisi, Italia

Maialen Axpe Etxabe

Prueba: Pértiga
Club: Atlético San Sebastián
Entrenador: Jonathan Pérez
Bronce en el Campeonato de España en Ciudad Real con 4.00
Mejor Marca: 4.10
26º Ranking Europeo
Líder Europea: 4.60 Angelica Bengtsson, Suecia (Récord nacional promesa y absoluto)
Top 5: 4.40 Sonia Malavisi, Italia

Teresa Errandonea Fernández Barrena

Prueba: Longitud
Club: Super Amara BAT
Entrenador: Ibon Javier Muñoz
Campeona de España en Ciudad Real con 6.15
Mejor Marca: 6.27
22º Ranking Europeo
Líder Europea: 6.94 Lena Malkus, Alemania
Top 5: 6.67 Yelena Mashinistova, Rusia

Ariadna Ramos García

Prueba: Longitud
Club: CA Igualada
Entrenador: Antonio Corgos
Subcampeona de España en Ciudad Real con 5.97
Mejor Marca: 6.15
36º Ranking Europeo
Líder Europea: 6.94 Lena Malkus, Alemania
Top 5: 6.67 Yelena Mashinistova, Rusia

Ana Peleteiro Brion

Prueba: Triple salto
Club: FC Barcelona
Entrenador: Juan Carlos Álvarez
No presentada al Campeonato de España en Ciudad Real
Mejor Marca: 14.03
2º Ranking Europeo
Líder Europea: 14.21 Dovile Dzindzaletaité, Lituania
Top 5: 13.80 Rouguy Dialo, Francia

Ariadna Ramos García

Prueba: Triple
Club: CA Igualada
Entrenador: Antonio Corgos
Campeona de España en Ciudad Real con 13.49 (+2.4)
Mejor Marca: 13.21
17º Ranking Europeo
Líder Europea: 14.21 Dovile Dzindzaletaité, Lituania
Top 5: 13.80 Rouguy Dialo, Francia

Mª  Belén Toimil Fernández

Prueba: Peso
Club: Playas de Castellón
Entrenador: Carlos Burón
Campeona de España en Ciudad Real con 16.19
Mejor Marca: 16.31
10º Ranking Europeo
Líder Europea: 17.08 Ana Ruh, Alemania
Top 5: 16.90 Sara Gambetta, Alemania

Arantxa Moreno Fernández

Prueba: Jabalina
Club: FC Barcelona
Entrenador: José Antonio García
Campeona de España en Ciudad Real con 55.30
Mejor Marca: 56.76
4º Ranking Europeo
Líder Europea: 61.57 Christin Hussong
Top 5: 56.74 Tatsiana Korzh

Lidia Parada Santos

Prueba: Jabalina
Club: Atlética Barbanza
Entrenador: Abelardo Mouré
Subcampeona de España en Ciudad Real con 55.12
Mejor Marca: 55.12
8º Ranking Europeo
Líder Europea: 61.57 Christin Hussong
Top 5: 56.74 Tatsiana Korzh

Patricia Ortega Trincado

Prueba: Heptatlon
Club: Atlético San Sebastián
Entrenador: Eusebio González
Campeona de España en Ciudad Real en 100 mv con 14.11
Mejor Marca: 5.451 puntos
17º Ranking Europeo
Líder Europea: 6.467 Nadine Visser, Holanda
Top 5: 6.116 Xénia Krizsan, Hungría

Laura García-Caro Lorenzo

Prueba: 20 km marcha
Club: AD Marathon
Entrenador: José Antonio Quintana
Descalificada en el campeonato de España en Ciudad Real en 10.000m marcha
Mejor Marca: 1:29.32 (Récord de España Promesa)
3º Ranking Europeo
Líder Europea: 1:26.53 Anezka Drahotová , República Checa (Récord nacional absoluto)
Top 5: 1:30.17 Mariya Ponomariova, Rusia

Mar Juarez Gallardo

Prueba: 20 km marcha
Club: CA Montornés
Entrenador: Valentí Massana
Subcampeona de España en Ciudad Real en 10.000m marcha con 48:23.04
Mejor Marca: 1:36.32
14º Ranking Europeo
Líder Europea: 1:26.53 Anezka Drahotová , República Checa (Récord nacional absoluto)
Top 5: 1:30.17 Mariya Ponomariova, Rusia

Amanda Cano Gómez

Prueba: 20 km marcha
Club: Ucam-Athleo Cieza
Entrenador: José Antonio Carrillo
Campeona de España en Ciudad Real en 10.000m marcha con 47:04.93
Mejor Marca: 1:38.28
17º Ranking Europeo
Líder Europea: 1:26.53 Anezka Drahotová , República Checa (Récord nacional absoluto)
Top 5: 1:30.17 Mariya Ponomariova, Rusia