Empezamos una nueva sección en la web, que consistirá en publicar semanalmente los resultados de los atletas sudamericanos y centroamericanos que residen en la NCAA de los Estados Unidos y Canada. Al igual que hacemos semanalmente con los resultados de los españoles en la NCAA, de la mano de Trackinsun, publicaremos cada semana resultados de los y las atletas de habla hispana que compiten en los Estados Unidos y en Canada. Aunque todavía hay muchos más atletas, por el momento, poco a poco iremos ampliando la lista.

Como podemos ver, hay varios atletas que destacan en sus marcas, como el peruano David Torrence, el colombiano Alejandro John Peralza o la puertorriqueña Jasmine Camacho-Quinn.

HOMBRES

BRAZIL

  • Lucas Santos 50.73 400m -3h7- Pittsburg –Kansas- 11.2.2017

CHILE

  • José Miguel Seiba 23.64 200m -3h3- Salem –Virginia- 11.2.2017
  • José Miguel Seiba 52.63 400m -5h1- Salem –Virginia- 10.2.2017

COLOMBIA

  • Pablo Espitia 7.16 60m -5h5- Allendale –Michigan- 10.2.2017
  • Pablo Espitia 8.60 60m vallas -5h1- Allendale –Michigan- 10.2.2017
  • Pablo Espitia 12.19 Peso -17- Allendale –Michigan- 10.2.2017
  • Alejandro Jhon Perlaza 49.04 400m -1- Ithaca –New York- 12.2.2017
  • Christian Villanueva 9.24 60m vallas -6h4- Brookings –South Dakota 11.2.2017
  • Christian Villanueva 12.05 Peso -59- Brookings –South Dakota- 10.2.2017

ECUADOR

  • Miguel Hanze 51.89 400m -3h9- Frisco –Texas- 10.2.2017

EL SALVADOR

  • José Chorro 23.15 200m -5h5- Brookings –South Dakota- 10.2.2017
  • José Chorro 8.30 60m vallas -5- Brookings –South Dakota- 11.2.2017
  • René Perla 50.64 400m -4h12- Ames –Iowa- 11.2.2017

HONDURAS

  • Angel Paredes 5.06.18 Milla -9h5- Tiffin –Ohio- 11.2.2017

MEXICO

  • Heber Gallegos 6.78 60m -1h2- Albuquerque –New Mexico- 10.2.2017
  • Fernando Martínez 22.06 200m -3h1- Nampa –Idaho- 11.2.2017
  • Rodrigo Silva 2.08.40 800m -8h4- Frisco –Texas- 10.2.2017
  • Carlos Villarreal 4.13.59 Milla -12h4- Seattle –Washington- 11.2.2017
  • Rodrigo Silva de la Pena 9.31.28 3.000m -12- Salem –Virginia- 11.2.2017
  • Diego Rodríguez 2.18.18 800m -3h1- Carlysle –Pennsylvania- 11.2.2017
  • Jorge Montes 8.44.01 3.000m -4h1- Lynchburg –Virginia- 11.2.2017
  • Marcelo Laguera 14.33.38 5.000m -5h2- Pittsburg –Kansas- 10.2.2017
  • José Rosas 15.17.86 5.000m -18h2- Boston –Massachusetts- 11.2.2017

PANAMA

  • Mateo Edward 6.75 60m -1- Birmingham –Alabama. 11.2.2017
  • Jorge Luis Mena 51.57 400m -4h10- Birmingham –Alabama- 11.2.2017
  • Gino Toscano 8.28 60m vallas -1h5- Birmingham –Alabama- 11.2.2017

PERU

  • David Torrence 2.21.43 1.000m -3- New York –New York- 11.2.2017

PUERTO RICO

  • Luis Pérez 21.57 200m -2- Frisco –Texas- 9.2.2017
  • Jamarco Stephen 46.99 400m -3- Fayetteville –Arkansas- 10.2.2017
  • Efráin Hernández 1.49.89 800m -6h1- Clemson –South Carolina- 11.2.2017
  • Andrés Arroyo 1.47.98 800m -8- Ames –Iowa- 11.2.2017
  • Arnaldo Morales 2.11 Altura -1- Geneva –Ohio- 11.2.2017
  • Arnaldo Morales 6.52 Longitud -7- Geneva –Ohio- 11.2.2017
  • Arnaldo Morales 12.92 Triple -11- Geneva –Ohio- 10.2.2017
  • Owen Patterson 17.92 Peso -3- Geneva –Ohio- 11.2.2017

REPUBLICA DOMINICANA

  • Johan Jiménez 1.90 Altura -2- South Huntington –New York- 11.2.2017
  • Jonathan Ramírez 22.91 200m -5- South Huntington –New York- 11.2.2017

 

MUJERES

ARGENTINA

  • Leona Burton 8.24 60m -4h3- Winston Salem –North Carolina- 9.2.2017
  • Leona Burton 26.95 200m -2h4- Winston Salem –North Carolina- 9.2.2017

BRAZIL

  • Leticia de Souza 52.54 400m -2h2- Fayetteville –Arkansas- 10.2.2017
  • Dandadeua da Silva 56.85 400m -1h5- Geneva –Ohio- 11.2.2017

COLOMBIA

  • Isabella Narváez 25.75 200m -1h11- Boston –Massachusetts- 10.2.2017
  • Isabella Narváez 57.92 400m -3h8- Boston –Massachusetts- 10.2.2017

MEXICO

  • Ana Molinar 8.00 60m -7h1- Albuquerque –New Mexico- 10.2.2017
  • María Castillero 7.83 55m -5- Marietta –Ohio- 11.2.2017
  • María Castillero 9.24 55m vallas -4- Marietta –Ohio- 11.2.2017
  • María Castillero 28.72 200m vallas -6- Marietta –Ohio- 11.2.2017
  • Regina Huesca 1.27.08 600 yardas -3- Pittsburg –Kansas-11.2.2017
  • Regina Huesca 9.46 60m vallas -4h4- Pittsburg –Kansas- 11.2.2017
  • Fabiola Ortiz 2.17.75 800m -1- Platteville –Wisconsin- 11.2.2017
  • Naomi Urbano 9.49 60m vallas -5h5- Nashville –Tennessee- 11.2.2017
  • Naomi Urbano 5.31 Longitud -37- Nashville –Tennessee- 11.2.2017
  • Karla Terán 1.70 Altura -15- Albuquerque –New Mexico- 10.2.2017
  • Tiziana Ruiz 3.78 Pértiga -12- Seattle –Washington- 11.2.2017
  • Tiziana Ruiz 3.78 Pértiga -6- Seattle –Washington- 12.2.2017

PANAMA

  • Kaila Smith 8.83 60m vallas -5h2- Nashville –Tennessee- 11.2.2017
  • Kaila Smith 5.05 Longitud -42- Nashville –Tennessee- 11.2.2017

PARAGUAY

  • Paola Miranda 17.01 Martillo Pesado -3- Frisco –Texas- 10.2.2017

PUERTO RICO

  • Daylene Santana 7.62 60m Geneva –Ohio- 11.2.2017
  • Jasmine Camacho-Quinn 23.14 200m -2h2- Fayetteville –Arkansas- 11.2.2017
  • Jasmine Camacho-Quinn 8.08 60m vallas -3- Fayetteville –Arkansas- 10.2.2017
  • Grace Claxton 53.13 400m -4h2- Fayetteville –Arkansas- 10.2.2017
  • Alethia Marrero 56.24 400m -3- Birmingham –Alabama- 10.2.2017
  • Natalia Ocasio 5.08.74 Milla -1- Winston Salem –North Carolina- 9.2.2017
  • Natalia Ocasio 10.20.03 3.000m -1- Winston Salem –North Carolina- 9.2.2017

REPUBLICA DOMINICANA

  • Lavonne Idlette 8.19 60m vallas -7- New York –New York- 11.2.2017
  • Alexis Panisse 2.10.69 800m -1h3- Boston -Massachusetts- 10.2.2017
  • Alexis Panisse 10.01.10 3.000m -4h6- Boston -Massachusetts- 10.2.2017

VENEZUELA

  • Jhoanmy Luque 6.23 Longitud -1- Ames –Iowa- 10.2.2017