Europeos en la NCAA

Como cada semana, hoy nos toca presentar los resultados más destacados de los atletas europeos en la NCAA. Esta semana, presentamos un resumen con más de 150 atletas de 30 países diferentes. Así que no te lo puedes perder.

El británico Nicholas Percy milita en la universidad de Nebraska

 Tampa -FL- (United States), 21.4.2017 -Dual Meet-

Men

400mh 1 Niall Flannery (gbr) 51.23; 2 Jason Harvey (irl) 52.22

Auburn -AL- (United States), 21-22.4.2017 -War Eagle Invitational-

Men

1.500m (21) 3 Patrick Rohr (sui) 3.43.88; 5.000m (21) 4 Robbie Farnham-Rose (gbr) 14.26.25; HT (21) Dempsey McGuigan (irl) 67.14

Women

100m (22) (2.9) 8 Olivia Fotopoulou (cyp) 11.58; 100mh (22) (1.7) 2 Isabelle Pedersen (nor) 12.87; SP (22) 2 Ivana Muzaric (cro) 54.49; HT (21) 5 Annika Larsson (swe) 54.49; 8 Helga Volgyi (hun) 52.00

Durham -NC- (United States), 21-22.4.2017 -Duke Invitational-

Men

100m (22) (2.1) 6 Guillermo Alcalá (esp) 10.49 ; 100m prelims (21) Guillermo Alcalá (esp) 10.47 (2.0) 1h4; 200m (22) h1 (3.4) 5 Guillermo Alcalá (esp) 21.34; 800m (21) h1 3 Stefano Migliorati (ita) 1.48.68; h2 3 Pol Solanelles (esp) 1.51.64; LJ (21) 4 Adam Walker-Khan (gbr) 7.28 (0.2); HT (21) Stevan Veselinovic (srb) 65.89

Women

800m (21) h1 3 Kimberly Johansen (gbr) 2.08.31; HT (21) 1 Laura Igaune (lat) 68.44; 4 Stefani Vukajlovic (bih) 59.63; 8 Petra Jaklejic (cro) 55.94

Atlanta -GA- (United States), 21-22.4.2017 -Georgia Tech Invitational-

Men

1.500m (21) h1 1 Rob Mullett (gbr) 3.45.82; 3.000m St (21) Fynn Paul Timm (ger) 8.59.33; HJ (22) 1 Mike Edwards (gbr) 2.19

Women

1.500m (21) 2 Rebecca Evans (gbr) 4.32.21; 3 Angela Alonso (esp) 4.33.42; PV (22) Ksenia Novikova (rus) 4.04

Columbus -OH- (United States), 21-22.4.2017 -Jesse Owens Track Classic-

Women

1.500m (21) h1 3 Alsu Bogdanova (rus) 4.25.18; 100mh (22) h2 (2.3) 1 Selina von Jackowski (sui) 13.95; (21) 4 Zita Molnar (hun) 10.35.03; LJ (22) 5 Ana Martín-Sacristán (esp) 5.79 (1.6)

Norman -OK- (United States), 21-22.4.2017 -John Jacobs Invitational-

Men

1.500m h1 3 Ugis Jocis (lat) 3.51.15; DT 1 Nicholas Percy (gbr) 62.38; HT (21) 1 Nicholas Percy (gbr) 65.81

Women

200m h1 (1.5) 1 Ama Pipi (gbr) 22.95; 400mh h1 2 Michaela Pesková (cze) 59.53; 5 Claudia Rojo (esp) 61.65; HJ 1 Reka Czuth (hun) 1.70; 2 Petra Luteran (hun) 1.70; LJ 3 Reka Czuth (hun) 6.17 (2.9)

Fort Collins -CO- (United States), 22.4.2017 -Jack Christensen Invitational-

Women

HT 2 Linnea Jonsson (swe) 58.23

Charlottesville -VA- (United States), 21-22.4.2017 -Virginia Challenge-

Men

1.500m h1 5 Neil Gourley (gbr) 3.42.82; h2 10 Sebastian Fischbach (aut) 3.48.72; 5.000m h1 11 Kieran Clements (gbr) 14.02.58; 3.000m St 1 Jamaine Coleman (gbr) 8.42.82; 4 Samuel Abascal (esp) 8.53.19; SP 1 Filip Mihaljevic (cro) 20.52; 2 Denzel Comenentia (ned) 20.33; DT 3 Filip Mihaljevic (cro) 58.22; HT A 1 Alex Poursanidis (cyp) 71.88; 2 Hilmar Orn Jonsson (isl) 70.31; 3 Tomas Kruzliak (svk) 69.83; HT B Denzel Comenentia (ned) 69.27

Women

1.500m h2 8 Petronela Simiuc (rou) 4.29.94; 100mh h1 (1.3) 6 Louisa Grauvogel (ger) 13.96; h3 (1.3) 2 Laura-Maria Oja (est) 13.93; HJ 2 Tatiana Gusin (mda) 1.80; PV B 1 Georgia Stefanidi (gre) 4.13; SP 1 Amelia Stricker (gbr) 16.37; HT 2 Pavla Kuklová (cze) 62.24, 3 Emma Thor (swe) 61.50

Columbia -SC- (United States), 22.4.2017 -USC Open-

Men

LJ 1 Yann Randrianasolo (fra) 7.55 (0.4)

Women

LJ Rougui Sow (fra) 6.37 (-1,2); SP 2 Stamatia Scarvelis (gre) 16.20; HT 1 Stamatia Scarvelis (gre) 63.62

Jonesboro -AR- (United States), 21-22.4.2017 -Red Wolves Open-

Men

PV (21) Paul Pujats (lat) 5.17; SP 1 Itamar Levi (isr) 17.91; 2 Yannik Schaly (ger) 17.15; DT 1 Itamar Levi (isr) 54.76; 3 Yannik Schaly (ger) 50.65; 5 Rafael Vallery (ger) 50.61; HT Cristian Ravar (esp) 58.50

Women

3.000m 1 Martina Rodríguez (esp) 9.39.56; LJ (21) Viktoriya Sadkohina (rus) 5.84 (2.4); HT (21) Mona Jaidi (nor) 55.03

La Jolla -CA- (United States), 21-22.4.2017 -Triton Invitational-

Men

SP A 8 Kristo Galeta (est) 18.53; SP B Viktor Gardenkrans (swe) 17.61; DT A 10 Viktor Gardenkrans (swe) 55.30; JT 4 Marian Spannowsky (ger) 67.59

Women

800m h1 1 Julia Stepanova (rus) 2.05.38; HJ Karolin Anders (ger) 1.73; JT 3 Elia Pascual (esp) 48.65

Fargo -ND- (United States), 21-22.4.2017 -Lyle Hokanson Classic-

Women

HT (21) 3 Amy Herrington (gbr) 59.14

Princeton -NJ- (United States), 21-22.4.2017 -Larry Ellis Invitational-

Men

400m h2 Harry Purcell (irl) 47.58; 800m (21) h3 1 Ville Lampinen (fin) 1.49.91; 1.500m (21) h1 1 William Paulson (gbr) 3.42.23; 7 Lilam Dee (gbr) 3.44.81; h2 1 Daniel García (esp) 3.49.70; SP (21) 7 Irenej Bozovicar (slo) 16.23; DT Greg Thopmson (gbr) 54.35; HT (21) 2 Love Litzell (swe) 67.14; 3 Alexios Prodanas (gre) 65.04

Women

1.500m (21) h1 2 Anna Silvander (swe) 4.16.99; 3.000m St (21); 2 Elizabeth Bird (gbr) 10.09.04; HT (21) 5 Emma O’Hara (irl) 58.32

El Paso -TX- (United States), 22.4.2017 -UTEP Invitational-

Men

100m (3.5) 4 Mouhamadou Fall (fra) 10.27; HJ Mickael Hanany (fra) 2.20; TJ Yann Rapinier (fra) 16.63 (1.0); HT Karol Koncos (svk) 63.43

Women

100m h2 (3.5) Heather Arneton (fra) 11.59; 400m h1 4 Lucia Mokrasová (svk) 55.21; LJ 1 Heather Arneton (fra) 6.37 (2.6) and 6.28 (1.9); TJ Heather Arneton (fra) 13.31 (1.2)

Sioux City -IA- (United States), 21-22.4.2017 -Sioux City Relays-

Women

110m (1.1) Hanneke Oosterwegel (ned) 12.02; 100mh (-1,2) Hanneke Oosterwegel (ned) 14.32

Champaign -IL- (United States), 22.4.2017 -Illinois Twilight-

Men

1.500m 4 Haran Dunderdale (gbr) 3.48.81

Waco -TX- (United States), 22.4.2017 -Michael Johnson Invitational-

Men

400m h7 3 George Caddick (gbr) 46.13; DT 3 Kai Schmidt (ger) 53.82; HT 3 Fellan McGuigan (gbr) 63.02; JT 2 Nils Fischer (ger) 71.26

Women

400m h5 1 Ashleigh Nelson (gbr) 53.29; 800m h4 1 Holly Archer (gbr) 2.07.80; 400mh h4 3 Anna Skoukje Runia (ned) 59.58; DT 1 Daisy Osakue (ita) 55.20

Baton Rouge -LA- (United States), 22.4.2017 -LSU Alumni Gold-

Men

200m A h3 (0.1) 1 Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 20.15; 110mh h2 (0.8) 2 Javier López (esp) 13.96; 3.000m St Christoph Graf (sui) 8.49.42; JT 1 Bartul Basic (cro) 70.58

Women

1.500m h2 Hollie Parker (gbr) 4.27.09; 400mh h2 h1 4 Dimitra Gnafaki (gre) 60.03; HT Nadia Maffo (ita) 60.90

Palo Alto -CA- (United States), 21-22.4.2017

Men

800m (21) h1 6 Jaap Vellinga (ned) 1.51.03; 1.500m h1 3 Scott Snow (gbr) 3.45.92; 4 Jan Fris (cze) 3.46.15; 5 Ryan Driscoll (gbr) 3.46.29; 7 Emil Danielsson (swe) 3.46.43; LJ (21) 4 Jaak Uudmae (est) 7.49 (0.5); HT (21) 2 Gian Ferretti (ita) 61.24

Women

1.500m A 3 Elena Burkard (ger) 4.15.33; 4 Annemarie Schwanz (ger) 4.16.45; 1.500m C 3 Georgia Bell (gbr) 4.26.02; 5.000m (21) h1 4 Bethan Knights (gbr) 16.02.62; 8 Weronika Pyzik (pol) 16.12.1910 Tatjana Schulte (ger) 16.13.86; 400mh (21) h1 1 Marion Presigny (fra) 60.98; 3.000m St 8 Lisa Tertsch (ger) 10.22.76; HJ (21) Eleonora Omoregie (ita) 1.80; LJ (21) 1 Jogaile Petrokaité (ltu) 6.30 (2.4); HT (21) 1 Veronika Kanuchová (svk) 63.76; JT (21) 2 Katia Coquis (esp) 46.53

Lawrence -KS- (United States), 19-22.4.2017 -Kansas Relays-

Men

800m Dean Cronin (irl) 1.50.30; 800m (20) Ero Doce (esp) 1.51.62; 1.500m (20) h3 2 Omar Es Salmouny (esp) 3.51.23; SP 9 Nicolai Ceban (mda) 19.31; SP Quad 1 Peter Simon (hun) 18.55; DT Quad 2 Nicolai Ceban (mda) 59.58; HT (21) Gleb Dudarev (blr) 72.65; Decathlon (19-20) Reinis Kregers (lat) 7.210p (11.14 (5.6); 6.80 (3.6); 13.73; 1.93; 53.48 – 15.43 (3.2); 40.11; 4.60; 53.55; 4.52.43)

Women

1.500m Quad 3 Rebecca Croft (gbr) 4.32.53; 100mh (4.4) 3 Adrian Janic (swe) 13.57; HT (21) 3 Ilse Kaaja (fin) 60.68

Fayetteville -AR- (United States), 21-22.4.2017 -John McDonnell Invitational-

Men

100m (2.4) 3 Roy Ejiakuekwu (gbr) 10.37; 200m (2.6) 2 Roy Ejiakuekwu (gbr) 20.86; 1.500m 5 Luca Russo (gbr) 3.47.46; LJ 2 Andreas Trajkovski (den) 7.32 (1.6)

Crete -NE- (United States), 21-22.4.2017 -Jim Dutcher Invitational-

Men

400m Renardo Wilson (jam) 47.78; HJ Dakarai Hightower 2.18

Iowa City -IA- (United States), 22.4.2017 -Musco Twilight-

Women

1.500m 6 Marta Bote (esp) 4.31.77

Fresno -CA- (United States), 22.4.2017 -Bulldog Invitational-

Women

400m 2 Maja Pogorevc (slo) 54.50; JT Vanja Spaic (bih) 49.15

Louisville -KY- (United States), 22.4.2017 -Bellarmine Classic-

Men

HT Alexander Ziegler (ger) 67.38

Mesa -AZ- (United States), 21.4.2017 -T-Bird Invitational-

Men

HJ Pau Tonnesen (esp) 2.13; PV 3 Pau Tonnesen (esp) 4.90; SP 4 Pau Tonnesen (esp) 15.09

Salinas -CA- (United States), 22.4.2017 -Hartnell Spring Fling Throwers-

Men

DT 1 Daniel Stahl (swe) 68.11 (62.29; 59.69, 67.11; x; 67.44; 68.11); 2 Benn Harradine (aus) 61.27; 3 Erik Cadée (ned) 58.34

Seattle -WA- (United States), 23.4.2017 -Dual Meet-

Women

1.500m Amy-Eloise Neale (gbr) 4.24.79; JT Atina Kamasi (srb) 50.28

Canyon -TX- (United States), 23.4.2017 -West Texas Invitational-

Women

100mh (0.5) Victoria Rausch (lux) 13.98; 2 Fatim Affessi (sui) 6.38 (2.6) and 6.22 (1.9)