Europeos en la NCAA

Si ayer presentábamos todos los resultados de los atletas españoles en la NCAA, hoy os traemos un completísimo resumen de los resultados más destacados de los atletas europeos en la NCAA. En total, hemos recopilado los resultados de unos 235 atletas europeos que militan en la liga universitaria de Estados Unidos y Canadá.

Países representados

En total, hay atletas de 29 países diferentes

Rusia
Ucrania
Finlandia
Noruega
Suecia
Irlanda
Dinamarca
Gran Bretaña
Austria
Suiza
Bélgica
Holanda
Portugal
España
Francia
Italia
Grecia
Chipre
Rumanía
República Checa
Eslovaquia
Hungría
Eslovenia
Croacia
Serbia
Alemania
Polonia
Islandia
Bosnia y Herzegovina

Otto Kingstedt representando a Suecia

Azusa -CA- (United States), 12-13.4.2017 -CA Invitational/ Mt SAC Relays Combined Events-

Men

Decathlon Mt. SAC

1 Luca Wieland (ger) 8.201p (10.52 (2.4); 7.53 (1.9); 14.89, 2.05; 48.88 – 14.43 (1.5); 44.78; 4.80; 48.60; 4.38.54); 2 John Lane (gbr) 7.965p (10.73 (1.2); 7.42 (3.3); 13.06; 2.05; 48.53 – 14.57 (1.5); 43.06; 5.00; 48.68; 4.35.99); 5 Ben Gregory (gbr) 7.669p (11.39 (1.2); 7.35 (1.9); 13.31; 1.96; 50.77 – 14.71 (1.5); 39.74; 5.00; 52.52; 4.39.65)

Women

Heptathlon Mt SAC

6 Zoe Hugues (gbr) 5.444p (13.78 81.4); 1.60; 11.77; 25.19 (1.4) – 5.99 (1.6); 32.52; 2.20.75)

Los Angeles -CA- (United States), 12-13.4.2017 -Twilight Open-

Women

200m h1 (1.4) Hanneke Oosterwegel (ned) 24.52; 400mh Julia Hammerschmidt (ger) 60.62 1h1

Abilene -TX- (United States), 13.4.2017 -McMurry Open-

Men

SP Kai Schmidt (ger) 17.18; DT 1 Kai Schmidt (ger) 57.59

Long Beach -CA- (United States), 13.4.2017 -Beach Pacific Coast Invitational-

Men

DT B 1 Niklas Arrhenius (swe) 61.37

Women

HT 3 Linnea Jonsson (swe) 60.84; 9 Stefani Vukajlovic (bih) 57.76; 10 Silvia Zanini (ita) 57.35

Azusa -CA- (United States), 13-14.4.2017 -Bryan Clay Invitational-

Men

100m (14) h1 (1.8) 1 Adam Gemili (gbr) 10.08; 3 Churandy Martina (ned) 10.20; 1.500m (14) h16 1 Josh Kerr (gbr) 3.35.99; 12 Alex George (gbr) 3.42.34; h15 2 Robbie Farnham-Rose (gbr) 3.41.64; h14 7 Bastian Grau (ger) 3.45.14; 11 Michael Ward (gbr) 3.46.36; h11 11 Federico Gasbarri (ita) 3.47.73; h13 2 Scott Snow (gbr) 3.46.32; 5.000m h1 12 Rhys Park (gbr) 14.10.57; 5.000m h2 8 Emil Danielsson (swe) 14.16.79; 3.000m St h4 4 Luca Sinn (aut) 8.54.83; 6 Valentin Robert (fra) 8.57.21

Women

100m (14) h1 (0.8) 1 Dafne Schippers (ned) 10.95; h2 (0.6) Desiree Henry (gbr) 11.09; h3 (1.9) Martina Cernochová (cze) 11.77; 200m (14) h1 (1.4) 1 Dafne Schippers (ned) 22.29, 2 Desiree Henry (gbr) 22.69; 400m (14) h1 1 Anyika Onuora (gbr) 53.59; 5 Gia Trevisan (ita) 54.39; 800m (14) h1 3 Kaylee Dodd (gbr) 2.05.15; h2 10 Elena Burkard (ger) 2.10.43; 1.500m (14) h2 8 Anne Luijten (ned) 4.23.15; 9 Weronika Pyzik (pol) 4.23.55; h3 4 Roisin Flanagan (irl) 4.25.10; 9 Berenice Cleyet-Merle (fra) 4.30.04; 10 Josephine Thestrup (den) 4.33.46; h5 1 8 Tatjana Schulte (ger) 4.28.06; h6 9 Eilish Flanagan (irl) 4.35.06; 10 Magdalena Dias (pol) 4.35.11; 11 Ioana Citireag (rou) 4.36.93; h7 5 Fruzsina Ladanyi (hun) 4.30.75; 9 Emeline Delanis (fra) 4.31.33; 14 Marta Bote (esp) 4.35.24; h11 2 Kirstin Oakley (gbr) 4.37.02; h12 1 Nikolina Hrelec (cro) 4.36.83; 5.000m h1 1 3 Alice Wright (gbr) 15.53.28; 18 Poppy Tank (gbr) 16.38.24; 21 Jannika John (ger) 16.55.96; 100mh (14) h2 (1.6) 1 Sharona Bakker (ned) 12.97; 400mh (14) Hanneke Oosterwegel (ned) 58.79 1h1; 3.000m St h3 6 Anett Somogyi (hun) 10.26.59; TJ Invite (14) 1 Shara Proctor (gbr) 13.82 (1.5); JT (14) 2 Vanja Spaic (bih) 48.86; 4 Katia Coquis (esp) 46.93

Torrance -CA- (United States), 13-15.4.2017 -Mt. SAC Relays-

Men

100m Invite (15) h1 (0.1) 2 Chijindu Ujah (gbr) 10.10; 4 Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 10.17; 1.500m Coll (14) h1 8 Joel Duren (swe) 3.48.23; 5.000m Invite (14) h2 1 Marc Scott (gbr) 13.37.45; h1 4 Euan Makepeace (gbr) 14.03.88; 6 Hylnur Andresson (isl) 14.05.01; 9 Lahsene Bouchikhi (bel) 14.08.55; 10.000m (13) h1 7 Tidrek Nurme (est) 29.11.50; 8 Dominik Notz (ger) 29.12.23; 400mh Coll (14) h2 2 Tobia Lahbi (ita) 51.90; 4 Diego Courbis (esp) 52.21; 3.000m St (13) 6 Noah Schutte (ned) 8.55.50; 7 Dawid Konieczek (pol) 8.56.26; PV High School (15) Armand Duplantis (swe) 5.56; HT Invite (13) 2 Dempsey McGuigan (gbr) 70.55

Women

800m Invite (15) h1 7 Marilyn Okoro (gbr) 2.04.07; h2 3 Hanna Hermansson (swe) 2.04.90; 800m Coll (14) h1 4 Rosie Chamberlain (gbr) 2.04.19; 1.500m Invite h1 5 Amy-Eloise Neale (gbr) 4.13.81; 7 Rhianwedd Price (gbr) 4.17.03; 8 Lennie Waite (gbr) 4.17.93; 9 Natalja Piliusina (ltu) 4.18.18; 12 Ffion Price (gbr) 4.21.03; h2 4 Alsu Bogdanova (rus) 4.21.83; 5 Hanna Hermansson (swe) 4.22.46; 6 Holly Archer (gbr) 4.22.92; 1.500m Coll (14) 3 Hollie Parker (gbr) 4.28.88; 10.000m h2 8 Mathilde Sagnes (fra) 34.42.90; 400mh Invite (15) h2 2 Amalie Iuel (nor) 56.14; 400mh Coll (14) h2 Irma Maciukaité (ltu) 60.71
3.000m St Invite (14) h1 1 Alicja Konieczek (pol) 9.51.09; 3.000m St (13) 7 Eilish Flanagan (irl) 10.28.77; LJ Invite (15) 4 Jahisha Thomas (gbr) 6.15 (-0,1); HT Coll (13) 3 Annika Larsson (swe) 58.22

Newport News -VA- (United States), 14-15.4.2017 -Captains Classic-

Men

1.500m Khalil Rmidi Knini (esp) 3.49.63

Clermont -FL- (United States), 15.4.2017 -PURE Athletics Spring Invitational-

Men

100m f1 (5.5) 3 Antonio Infantino (ita) 10.17 (10.16 (5.2) 1h5); 4 Giovanni Codrington (ned) 10.19 (10.19 (5.2) 2h3); 5 Alex Kosenkow (ger) 10.20; 100m f2 (3.2) 3 Robert Hering (ger) 10.28, 4 Wouter Brus (ned) 10.30; 100m f3 (4.4) 1 Harry Aikines-Aryeetey (gbr) 9.90; 2 Ojie Eduburun (gbr) 9.93; 5 Solomon Bockarie (ned) 10.15; in heats: Hensley Paulina (ned) 10.16 (4.1) 2h6; Kieran Showler-Davies (gbr) 10.19 (5.8) 1h15; Robert Hering (ger) 10.21 (4.9) 3h11; Roy Schmidt (ger) 10.24 (3.7) 1h10; Aleixo Platini Menga (ger) 10.25 (3.3) 1h12; Sven Knipphals (ger) 10.34 (5.1) 4h16; Maurice Eaddy 10.34 (5.8) 2h15; Joren Tromp (ned) 10.35 (5.8) 3h15; Emmanuel Stephens (gbr) 10.36 (5.8) 4h15; Adrian Griffith (bah) 10.37 (3.7) 2h10; Confidence Lawson (gbr) 10.38 (3.7) 3h10; David Bolarinwa (gbr) 10.45 (5.2) 3h5; David Lima (por) 10.46 (2.0) 2h4; Felix Straub (ger) 10.58 (2.0) 3h4; Jamal-Marcus Rhoden-Stevens (gbr) 10.67 (3.3) 2h12; 200m h1 (3.6) 1 Somolon Bockarie (ned) 20.21; h2 (2.9) 1 Danny Talbot (gbr) 19.86; 3 Antonio Infantino (ita) 20.45; h4 (5.0) 1 David Lima (por) 20.56; 2 Edmond Amaning (gbr) 20.78; h5 (3.2) 2 James Dasaolu (gbr) 20.62; 4 Teddy Atine (fra) 20.97; h6 (4.5) 2 Confidence Lawson (gbr) 20.92; 3 Rion Pierre (gbr) 21.10; 4 Luke Lennon-Ford (gbr) 21.33; h7 (5.8) 3 Joren Tromp (ned) 21.15; h8 (5.4) 1 Kieran Showler-Davis (gbr) 20.73; h9 (4.1) 1 Felix Straub (ger) 20.89; h11 (4.9) 1 Dmitri Juliet (ned) 21.37; h12 (4.5) 1 Tom Burton (gbr) 21.17; h13 (3.9) 2 Niall Flannery (gbr) 21.45; 400m h1 2 Sadam Koumi (gbr) 46.00; 3 Dwayne Cowan (gbr) 46.22; h2 2 Edmond Amaning (gbr) 47.49; h3 Jamal-Marcus Rhoden-Stevens (gbr) 47.86 ; 110mh h1 (5.8) 1 Andrew Pozzi (gbr) 13.13; 2 Gabriel Odujobi (gbr) 13.38; 4x100m 2 Germany (J. Reus; R. Erewa; R. Hering; A. Platini Menga) 39.39; HJ Mike Edwards (gbr) 2.20 ; LJ 1 Daniel Bramble (gbr) 7.91 (3.5); 4 Ezekiel Ewulo (gbr) 7.64 (3.8); TJ 3 Nathan Douglas (gbr) 16.08 (4.2)

Women

100m f1 (4.6) 1 Naomi Sedney (ned) 11.01; 2 Madiea Ghafoor (ned) 11.05; 4 Bianca Williams (gbr) 11.18
in heats: Rebekka Haase (ger) 10.94 (2.3) 1h5; Jamile Samuel (ned) 11.04 (4.5) 1h4; Lisa Mayer (ger) 11.25 (3.3) 2h2; Marije van Hunenstijn (ned) 11.31 (3.2) 1h1; Anouk Vetter (ned) 11.44 (3.2) 2h1; Lara Matheis (ger) 11.45 (2.3) 4h5; 200m h2 (3.0) 1 Tatjana Pinto (ger) 22.53; h3 (3.0) 1 Rebekka Haase (ger) 22.58; 2 Madiea Ghafoor (ned) 22.94; h5 (4.8) 1 Nadine Visser (ned) 22.83; 2 Jess Turner (gbr) 23.41; 3 Eva Hovenkamp (ned) 23.43; h6 (4.0) 1 Lilly Beckford (gbr) 23.41; 3 Marit Dopheide (ned) 23.56; 4 Hanna Latvala (fin) 23.75; 5 Victoria Ohuruogu (gbr) 24.35 ; 400m h1 1 Eva Hovenkamp (ned) 53.26; 2 Victoria Ohuruogu (gbr) 54.26; 3 Marit Dopheide (ned) 54.40; 100mh (4.5) 1 Nadine Visser (ned) 12.57 (12.87 (1.8) 1h2); 4x100m 2 Germany (T. Pinto; A. Burkhardt; G. Luckenkemper; Y. Kwadwo) 44.05; TJ 2 Laura Samuel (gbr) 13.51 (3.7) and 13.36 (1.4); 3 Dovile Dzindzaletaité (ltu) 13.49 (1.1)

Philadelphia -PA- (United States), 15.4.2017 -Multi Dual Meet-

Men

800m Louis Rawlings (gbr) 1.51.94;

Women

800m Emily Dudgeon (gbr) 2.08.17; 1.500m 2 Danni Chattenton (gbr) 4.30.16; 3 Marie-Niamh Bridson-Hubbard (gbr) 4.34.96; 5.000m 1 Naomi Taschimowitz (gbr) 16.08.89; 2 Rebecca Moore (gbr) 16.52.53; 400mh Caroline Hilley (gbr) 61.57; HJ Teele Palumaa (est) 1.74

Mobile -AL- (United States), 14-15.4.2017 -South Alabama Invitational-

Men

SP 3 Marcell Kecskemety (hun) 16.33; DT 5 Marcell Kecskemety (hun) 50.43

Women

TJ 4 Mai Brit Berge (nor) 12.00 (3.5); Heptathlon (14-15) Emile Berge (nor) 5.258p (14.66 (1.5); 1.67; 11.89; 25.78 (1.3) – 5.58 (-0,7); 34.21; 2.21.62)

Los Angeles -CA- (United States), 15.4.2017 -Jim Bush Invitational-

Men

HT 1 Elias Hakansson (swe) 69.51; 4 Karol Koncos (svk) 61.24

Women

200m h2 (0.0) 3 Olivia Fotopoulou (cyp) 24.43; LJ 3 Jessie Maduka (ger) 5.81 (0.0); 4 Lucia Mokrasová (svk) 5.64 (2.5); TJ Jessie Maduka (ger) 12.77 (0.3)

Pittsburg -KS- (United States), 15.4.2017 -Gorilla Classic-

Women

100mh (4.4) 3 Adriana Janic (swe) 13.64

Fort Worth -TX- (United States), 15.4.2017 -Horned Frog Invitational-

Men

100m h1 (5.1) 3 Josh Swaray (gbr) 10.32; h3 (1.9) Jacob Fincham-Dukes (gbr) 10.56; LJ 5 Jacob Fincham-Dukes (gbr) 8.02 (3.4); DT 2 Viktor Gardenkrans (swe)

56.12; HT 1 Fellan McGuigan (gbr) 64.47

Women

100m h1 (2.5) 3 Lorraine Ugen (gbr) 11.31; 800m 2 Lorena Martín (esp) 2.12.63; LJ 3 Emily Wright (gbr) 6.16 (2.6); TJ 1 Yanis David (fra) 13.92 (3.3) and 13.78 (1.5); JT

Marija Vucenovic (srb) 51.71

Hobbs -NM- (United States), 15.4.2017 -Ross Black Open-

Women

LJ 3 Fatim Affessi (sui) 6.16 (1.9)

Columbia -MO- (United States), 14-15.4.2017 -Tom Botts Invitational-

Men

5.000m (14) 1 Ollie Lockley (gbr) 14.14.78; 2 Manuel De Backer (ned) 14.34.50; DT 1 Nicholas Percy (gbr) 61.27; HT (14) Nicholas Percy (gbr) 67.72

Women

400m 6 Michaela Pesková (cze) 56.51; HJ 1 Reka Czuth (hun) 1.81; 2 Petra Luteran (hun) 1.81

Long Beach -CA- (United States), 14-15.4.2017 -Beach Invitational-

Men

100m h6 (4.9) Alexandru Terpezan (rou) 10.56; 400m h3 6 Itoitz Rodríguez (esp) 48.63; 400mh h2 2 Tobia Lahbi (ita) 52.52; LJ 1 Jean-Pierre Bertrand (fra) 7.96 (1.4);3 Kafetien Gomis (fra) 7.72 (2.0); DT 3 Niklas Arrhenius (swe) 61.76; HT 2 Dempsey McGuigan 68.71; JT Matti Mortimore (gbr) 76.82

Women

400m h1 8 Gia Trevisan (ita) 54.72; h2 2 Hollie Parker (gbr) 2.07.95; h3 2 Amy-Eloise Neale (gbr) 2.07.84; 1.500m h1 2 Alicja Konieczek (pol) 4.21.68; 100mh h4 (2.1) Irma Maciukaité (ltu) 13.72; HT 8 Linnea Jonsson (swe) 60.87; 23 Stefani Vukajlovic (bih) 56.92; JT 6 Elia Pascual (esp) 47.19; 8 Atina Kamasi (srb) 46.43

Louisville -KY- (United States), 14-15.4.2017 -Louisville Invitational-

Men

LJ 1 Oliver Newport (gbr) 7.77 (4.9)

Women

HJ 2 Linda Mutter (ger) 1.69

Greensboro -NC- (United States), 14-15.4.2017 -Aggie Invitational-

Women

100mh (1.7) 2 Tiffany Porter (gbr) 13.07; 3 Cindy Ofili (gbr) 13.09

Austin -Texas- (United States), 14-15.4.2017 -Texas Invitational-

Men

1.500m h1 William Paulson (gbr) 3.46.39; 110mh h2 (2.6) 3 Petter Gustafsson (swe) 14.12; 4 Filip Drozdowski (pol) 14.28; 400mh h1 5 Gabriele Montefalcone (ita) 53.16; h2 1 Petter Gustafsson (swe) 54.06

Women

HJ 2 Ellen Ekholm (swe) 1.81; PV 3 Helen Falda (ita) 4.38; TJ (14) 2 Marie-Josee Ebwea-Bile (fra) 13.30 (1.4); 5 Konstantina Romaiu (gre) 12.92 (1.9); DT 4 Ivana Muzaric (cro) 53.61; HT (14) 3 Helene Ingvaldsen (nor) 61.94

Wichita -KA- (United States), 11-12.4.2017 -K.T. Woodman Invitational-

Men

5.000m (14) Ugis Jocis (lat) 14.35.55; 10.000m (14) Karim Achengli (esp) 30.50.97

Women

400mh h6 Claudia Rojo (esp) 61.02; HJ 2 Valeriya Kostyuk (ukr) 1.68; JT (14) Estefanía López (esp) 46.14

Columbia -SC- (United States), 15.4.2017 -Gamecock Invitational-

Men

LJ 1 Yann Randrianasolo (fra) 7.74 (1.4)

Women

200m Isabelle Pedersen (nor) 23.87 (1.4) 4h2; 100mh h2 (1.2) 2 Isabelle Pedersen (nor) 12.89; 6 Lilla Juhasz (hun) 13.56; h2 (2.7) 1 Rougui Sow (fra) 13.47

Lewisburg -PA- (United States), 14-15.4.2017 -Bison Classic-

Men

10.000m (14) 4 Otto Kingstedt (swe) 29.38.43; HT (14) 2 Alexios Prodanas (gre) 62.32

Charlotte -NC- (United States), 14-15.4.2017 -Charlotte Invitational-

Men

HT (14) 1 Stevan Veselinovic (srb) 67.98

Women

HT (14) 4 Petra Jakeljic (cro) 58.44

Akron -OH- (United States), 14-15.4.2017 -North East Ohio Quad-

Men

JT Rodrigo Iglesias (esp) 66.69

Women

400mh h1 1 Dimitra Gnafaki (gre) 60.01; LJ 2 Ana Martín-Sacristán (esp) 5.85 (1.0); TJ 1 Weronika Gaudyn (pol) 12.35 (1.8)

Logan -UT- (United States), 14-15.4.2017 -Mark Faldmo Invitational-

Men

SP 1 David Hirschmann (ger) 17.43; DT 2 David Hirschmann (ger) 51.54

Cincinnati -OH- (United States), 14-15.4.2017 -All Ohio Championships-

Men

PV Adrián Vallés (esp) 5.20

Women

SP 2 Amelia Strickler (gbr) 16.59

New Brunswick -NJ- (United States), 14-15.4.2017 -Metropolitan Championships-

Men

SP Irenej Bozovicar (slo) 15.85; DT Irenej Bozovicar (slo) 52.19; HT Love Litzell (swe) 63.80

Women

LJ Ellinor Persson (swe) 5.82 (0.2); DT Lina Bengtson (swe) 45.38

Cullowhee -NC- (United States), 14-15.4.2017 -Catamount Classic-

Women

400m Hannah Segrave (gbr) 55.44