Resultados europeos en la NCAA

Una semana más y ya tenemos con nostros otro completo resumen de los resultados más destacados de los atletas europeos en la NCAA. Antes de entrar de lleno en las competiciones que tendrán lugar este fin de semana, hacemos un repaso a lo más destacado de los europeos durante la semana pasada.

En total, un completo resumen con más de 130 atletas de más de 25 países diferentes.

Los estonios Maicel Uibo (izquierda) y Carl Saluri (derecha), con el ya jugador de fútbol american Garrett Scantling

Lynchburg -VA- (United States), 3.5.2017 -Liberty Twilight-

Men

1.500m 3 Alejandro Juan (esp) 3.48.86

Mankato –MN- (United States), 3.5.2017

Women

HT Silvia Zanini (ita) 53.45

Abilene -TX- (United States), 3.5.2017 -Oliver Jackson Twilight Met-

Men

800m Erik Martinsson (swe) 1.48.53

Women

PV Helen Falda (ita) 4.30

Mesa -AZ- (United States), 2-4.5.2017 -NJCAA Region 1 Championships-

Women

HT (3) Audrey Ciofani (fra) 61.71

Blacksburg -VA- (United States), 4.5.2017 -Hokie Twilight-

Men

800m h1 2 Neil Gourley (gbr) 1.49.88

Women

800m Hannah Segrave (gbr) 2.09.71

Eugene -OR- (United States), 5.5.2017 -Oregon Twilight-

Women

1.500m 2 Amy-Eloise Neale (gbr) 4.11.02; 8 Frida Berge (nor) 4.26.25

Fargo ND- (United States), 5.5.2017 -Tune Up-

Women

100m (3.7) Hanneke Oosterwegel (ned) 11.75

Fayetteville -AR- (United States), 5.5.2017 -Razorback Qualifier-

Men

200m (0.2) 5 Roy Ejiakuekwu (gbr) 20.93

Tallahassee -FL- (United States), 5.5.2017 -Seminole Twilight-

Men

100m h1 (0.4) 4 Deji Tobais (gbr) 10.56; 200m h2 (0.7) 2 Deji Tobais (gbr) 21.30; 400m h1 1 Dwayne Cowan (gbr) 46.39; 4 Dylan Borlee (bel) 47.00; 800m 2 Jaap Vellinga (ned) 1.51.61; TJ Nathan Fox (gbr) 15.99 (1.1); Montel Nevers (gbr) 15.86 (3.2)

Women

200m h1 (0.4) 2 Anne Zagre (bel) 23.63; 5.000m 2 Carmela Cardama (esp) 16.39.91; 3 Militsa Mircheva (bul) 16.42.46; 100mh h1 (0.0) 1 Anne Zagre (bel) 13.11; HJ Eleonora Omoregie (ita) 1.80; LJ 2 Jogale Petrokaité (ltu) 6.07 (0.0); HT Veronika Kanuchová (svk) 62.08

Wichita -KS- (United States), 5.5.2017 -Shocker Open-

Women

400mh Claudia Rojo (esp) 60.67

Madison -WI- (United States), 5.5.2017 -Alumni Classic-

Men

800m h1 4 Luke Johnston (gbr) 1.50.14

Palo Alto -CA- (United States), 5.5.2017 -Payton Jordan Invitational-

Men

800m h1 2 Andras Kramer (swe) 1.47.30; 6 Jamie Webb (gbr) 1.49.78; 1.500m h1 2 Chris O’Hare (gbr) 3.39.05; 3 Robbie Fitzgibbon (gbr) 3.40.42; 5.000m h1 11 Florian Orth (ger) 13.43.75; 13 Daniel Winn (gbr) 13.52.42; 10.000m 9 Andy Vernon (gbr) 27.58.69; 10 Richard Ringer (ger) 28.05.96; 11 Soufiane Bouchikhi (bel) 28.07.15; 12 Marc Scott (gbr) 28.07.97; 14 Dewi Griffiths (gbr) 28.16.07; 20 Mikael Ekvall (swe) 28.51.71; 3.000m St h1 9 Tomas Cotter (irl) 8.50.06; 3.000m St h2 5 Tom Erling Kaarboe (nor) 8.46.85

Women

800m h1 3 Anita Hinriksdottir (isl) 2.03.78; 800m h2 1 Adelle Tracey (gbr) 2.03.96; 800m h3 2 Natalija Piliusina (ltu) 2.04.19; 1.500m h1 1 Karoline Bjerkeli Grovdal (nor) 4.10.74; 5 Sarah McDonald (gbr) 4.12.05; 1.500m h3 1 Katie Snowden (gbr) 4.12.21; 4 Elena Burkard (ger) 4.17.26; 5.000m h1 1 Sifan Hassan (ned) 15.13.15; 5 Eilish McColgan (gbr) 15.22.12; 13 Charlotte Taylor (gbr) 15.29.07; 5.000m h2 3 Giulia Viola (ita) 15.28.22; 4 Melissa Courtney (gbr) 15.28.95; 5 Lauren Howarth (gbr) 15.29.26; 6 Margherita Magnani (ita) 15.30.91; 9 Calli Thackery (gbr) 15.39.44; 10 Emelia Gorecka (gbr) 15.44.34; 13 Elinor Kirk (gbr) 16.06.87; 15 Emma Bates (gbr) 16.09.11; 16 Josephine Moultrie (gbr) 16.14.74; 10.000m 1 Meraf Bahta (swe) 31.13.06; 16 Alice Wright (gbr) 32.29.28; 20 Sonia Samuels (gbr) 32.41.19; 3.000m St 1 Rosie Clarke (gbr) 9.36.75; 6 Alicja Konieczek (pol) 9.49.74

Houston -TX- (United States), 5.5.2017 -Tom Tellez Invitational-

Men

110mh h1 (0.8) 6 Filip Drozdowski (pol) 14.28

Sacramento -CA- (United States), 6.5.2017 -Open College-

Women

800m 2 Georgia Bell (gbr) 2.10.97; 3 Nuria Tió (esp) 2.11.52

Athens -GA- (United States), 6.5.2017 -Torrin Lawrence Memorial-

Men

PV 2 Maicel Uibo (est) 5.25; LJ 3 Maicel Uibo (est) 7.53 (4.0); SP 1 Denzel Comenentia (ned) 19.27; DT 1 Denzel Comenentia (ned) 58.00; HT 1 Alex Poursanidis (cyp) 70.13; 2 Tomas Kruzliak (svk) 65.24

Women

100mh h1 (2.4) 3 Louisa Grauvogel (ger) 13.50; HJ 3 Tatiana Gusin (mda) 1.81; PV 3 Ksenia Novikova (rus) 3.96; 4 Yeoryia Stefanidi (gre) 3.81

Lexington -KY- (United States), 6.5.2017 -Kentucky Relays-

Men

HT 1 Alexander Ziegler (ger) 68.72

Oxford -MS- (United States), 6.5.2017 -Ole Miss Open-

Men

800m h1 3 Sean Tobin (irl) 1.50.92; DT 5 Rafael Vallery (ger) 51.86

Women

1.500m 2 Petronela Simiuc (rou) 4.25.33

Lincoln -NE- (United States), 6.5.2017 -Nebraska Invitational-

Men

400mh h2 1 Bas Van Leersum (ned) 51.35; DT Nick Percy (gbr) 56.98

Women

HJ Marusa Cernjul (slo) 1.91

Knoxville -TN- (United States), 6.5.2017 -Tennessee Challenge-

Men

110mh (0.9) Milan Ristic (srb) 13.61

Commerce -TX- (United States), 4-6.5.2017 -Lone Star Conference Championships-

Men

1.500m Omer Almog (isr) 3.52.30; 110mh (1.7) Javier López (esp) 13.95; 110mh prelims (5) Javier López (esp) 13.98 (2.3) 1h1; 400mh 1 Tobia Lahbi (ita) 51.13; 3 Ilia Eligulachvili (isr) 52.88; JT Nils Fischer (ger) 69.14; Decathlon (4-5) Florian Obst (ger) 7.395p (10.79 (5.3); 7.28 (6.5); 14.35; 1.84; 50.82 – 15.22 (3.19; 40.01; 4.50; 55.05; 5.09.62)

Women

DT Daisy Osakue (ita) 56.70

Terre Haute -IN- (United States), 6.5.2017 -Indiana State Twilight-

Women

1.500m Josephine Thestrup (den) 4.33.91; SP 2 Amelia Strickler (gbr) 15.67

Manhattan -KS- (United States), 6.5.2017 -Ward Haylett Invitational-

Women

800m 2 Marija Stambolic (srb) 2.01.81; TJ 2 Konstantina Romaiou (gre) 13.19 (nwi)

Eagle Rock -CA- (United States), 6.5.2017 -Oxy Invitational-

Men

1.500m h1 1 Scott Snow (gbr) 3.43.60; 5.000m 3 Dominik Notz (ger) 14.00.86; 110mh h1 (1.2) 2 Mathias Buhler (ger) 13.91; SP 4 Nicholas Scarvelis (gre) 19.72

Women

400m h1 2 Gia Trevisan (ita) 53.67; 800m; 2 Hannah Hermansson (swe) 2.04.42; 1.500m h1 1 Berenice Cleyet-Merle (fra) 4.20.69; h2 4 Svenja Pingpank (ger) 4.30.25; 400mh h1 4 Marion Presigny (fra) 60.27; 3.000m St 1 Lennie Waite (gbr) 10.05.07; 3 Anett Somogyi (hun) 10.23.58

Newark -DE- (United States), 5-6.5.2017 -CAA Championships-

Women

1.500m Kimberly Johansen (gbr) 4.25.64; HT (5) 2 Ksenia Safonova (rus) 61.18

Arkansas City -AR- (United States), 4-6.5.2017 -NJCAA Region VI Championships-

Women

100mh (nwi) Adriana Janic (swe) 13.69; HJ (5) Adriana Janic (swe) 1.68; LJ (5) Adriana janic (swe) 5.79 (0.0)

Rensselaer -IN- (United States), 4-6.5.2017 -GLVC Championships-

Women

400mh Irma Marciukaité (ltu) 59.96

Durham -NH- (United States), 6-7.5.2017 -Ivy League Championships-

Men

1.500m 2 William Paulson (gbr) 3.46.07; LJ (6) 1 Efe Uwaifo (gbr) 7.85 (3.8); TJ 1 Efe Uwaifo (gbr) 16.18 (2.3); 3 Stefan Amikwandoh (gbr) 15.71 (1.8)

Women

3.000m St Elizabeth Bird (gbr) 10.14.34; LJ (6) 2 Simi Fajemisin (gbr) 6.14 (1.3); TJ Simi Fajemesin (gbr) 12.74 (2.5); Heptathlon Zoe Hugues (gbr) 5.332p (14.05 (1.9); 1.65; 11.93; 25.30 (4.3) – 5.66 (2.2); 29.97; 2.19.69)

Amherst -MA- (United States), 6-7.5.2017 -Atlantic 10 Championships-

Men

5.000m 2 Manuel De Backer (ned) 14.16.10

Women

Bolivar -MO- (United States), 5-7.5.2017 -MIAA Championships-

Men

800m heats (6) Decano Cronin (irl) 1.49.98 1h4

Lawrenceville -NJ- (United States), 6-7.5.2017 -Metro Atlantic Conference Championships-

Men

5.000m 3 Johannes Motschmann (ger) 14.25.14; 4 Kieran Clements (gbr) 14.25.22; 10.000m Kieran Clements (grb) 30.19.30; 3.000m St Johannes Motschmann (ger) 8.52.84; DT 2 Irenej Bozovicar (slo) 49.48; HT Love Litzell (swe) 62.24

Women

LJ 2 Ellinor Persson (swe) 5.95 (1.0)

Buckhannon -WV- (United States), 6-7.5.2017 -Mountain East Conference Championships-

Women

PV Anna Massa (esp) 3.80

Easton -MA- (United States), 6-7.5.2017 -Northeast-10 Conference Championships-

Men

1.500m 3 Mitchell Byrne (irl) 3.49.75

Gunnison -CO- (United States), 7-9.5.2017 -Rocky Mountain Athletic Conference Championhips-

Women

1.500m 1 Alicja Konieczek (pol) 4.35.45; 3 Roisin Flanagan (irl) 4.39.67