Resultados europeos en la NCAA

Como cada semana, hoy os traemos el resumen semanal que nuestro compañero Carles Baronet realiza sobre los resultados europeos en la NCAA. Un exhaustivo resumen con las mejores marcas, que esta semana engloba a 145 atletas europeos de 30 paises diferentes, entre los que destacan Francia, Gran Bretaña, Alemania, Suecia, Finlandia, la República Checa, y como no, España. Pero también podemos encontrar resultados de atletas de países como Moldavia, Chipre o Bosnia y Herzegovina.

Todo un lujo para los amantes de las estadísiticas.

Viktor Gardenkrans en una competición con la universidad de Arizona | arizonawildcats.com

Resultados

Lawrence -KS- (United States), 28.4.2017 -Rock Chalk Classic-

Men

SP Nicolai Ceban (mda) 18.08; DT 1 Nicolai Ceban (mda) 58.45

Women

100mh (2.0) Holly Pattie-Belleli (gbr) 13.76

Gainesville -FL- (United States), 28.4.2017 -Tom Jones Memorial Classic-

Men

100m f1 (3.3) 1 Harry Aikines-Aryeetey (gbr) 9.97; 3 Ojie Edoburun (gbr) 10.07; f2 (0.4) 3 James Dasaolu (gbr) 10.18; 5 Emmanuel Stephens (gbr) 10.41; 6 Edmond Amaning (gbr) 10.54; f4 (2.0) 1 Deji Tobais (gbr) 10.21; 3 Confidence Lawson (gbr) 10.52; 4 David Bolarinwa (gbr) 10.57; f5 (1.0) 1 David Lima (por) 10.35
200m f1 (1.6) 2 David Lima (por) 20.67; 5 Alex Wilson (sui) 20.95; f3 (2.3) 2 Ojie Edoburun (gbr) 20.40; f4 (2.4) 1 Deji Tobais (gbr) 20.74
400m f1 1 Matthew Hudson-Smith (gbr) 45.52; 3 Dwayne Cowan (gbr) 45.75; 7 Conrad Williams (gbr) 46.97; f2 6 Elliot Rutter (gbr) 47.27
800m h1 3 Jaap Vellinga (ned) 1.50.46 110mh Invite (1.2) 6 Erik Balnuweit (ger) 13.84 (13.75 (3.4) 2h2); 8 Gabriel Odujobi (gbr) 13.85 (13.68 (2.0) 3h1); in heats: William Sharman (gbr) 13.72 (2.0) 4h1 400mh h1 6 Julien Watrin (bel) 51.89 LJ 3 Cameron Hudson (gbr) 7.64 (2.6); 6 Adam McMullen (irl) 7.47 (1.6) HT 3 Anders Eriksson (swe) 61.56

Women

100m f1 (0.7) 7 Gina Luckenkemper (ger) 11.45; f2 (3.1) 1 Bianca Williams (gbr) 11.24; 4 Imani Lansiquot (gbr) 11.39; 5 Ezinne Okaparaebo (nor) 11.41; 9 Hanna Latvala (fin) 11.70 200m f1 (-0,3) 5 Bianca Williams (gbr) 22.83; f5 (1.5) 1 Anna Skuokje Runia (ned) 23.70 400m 2 Emily Diamond (gbr) 51.85; 3 Anyika Onuora (gbr) 51.92; 7 Kelly Massey (gbr) 54.07; f2 4 Hannah Williams (gbr) 54.03 1.500m h2 5 Militsa Mircheva (bul) 4.39.46 100mh Invite (0.6) 1 Anne Zagre (bel) 12.96;); in heats: Angelita Broadbelt-Blake (gbr) 13.69 (1.5) 4h1 LJ 2 Yanis David (fra) 6.45 (1.3)

Hays -KS- (United States), 28.4.2017 -Fort Hayes State Open-

Women

100mh (5.4) Adriana Janic (swe) 14.00

Cullowhee -NC- (United States), 28.4.2017 -Western Carolina Invite-

Women

HJ Julija Tarvide (lat) 1.73

Lubbock -TX- (United States), 28.4.2017 -Red Raider Open-

Men

200m h3 (2.2) George Caddick (gbr) 21.14; 1.500m 2 Ugis Jocis (lat) 3.52.88; DT Nick Percy (gbr) 60.61; HT Nick Percy (gbr) 66.01

Women

400mh h1 3 Michaela Pesková (svk) 58.62; h2 1 Claudia Rojo (esp) 60.58; HJ 2 Petra Luteran (hun) 1.79

Central -SC- (United States), 28-29.4.2017 -Conference Carolinas Championships-

Men

100m (-0,2) 2 Guillermo Alcalá (esp) 10.60; 100m prelims (28) Guillermo Alcalá (esp) 10.52 (1.6) 1h3

Charlottesville -VA- (United States), 29.4.2017 -Virginia Grand Prix-

Men

1.500m 1 Khalil Rmidi Kinini (esp) 3.46.70; SP 2 Gian Ragonesi (ita) 19.00; 3 Nace Plesko (slo) 18.18; DT 1 Filip Mihaljevic (cro) 58.81; 3 Gian Ragonesi (ita) 57.60; 4 Marek Barta (cze) 56.94; 5 Nace Plesko (slo) 50.13; HT 1 Tomas Kruzliak (svk) 68.20; 2 Kevin Arreaga (esp) 67.50; 3 Stevan Veselinovic (srb) 66.29

Women

LJ 2 Eszter Bajnok (hun) 5.98 (1.5); 4 Magdalena Wikar (pol) 5.91 (0.2); HT 1 Laura Igaune (lat) 67.53; 2 Emma Thor (swe) 62.27; 4 Stefani Vukajlovic (bih) 58.60; 5 Kajsa Wennberg (swe) 56.77

Memphis -TN- (United States), 28-29.4.2017 -Memphis Invitational-

Men

200m (28) h1 (2.1) 3 Kolbeinn Gunnarsson (isl) 21.08; PV 1 Pauls Pujats (lat) 5.36; SP 1 Yannik Schaly (ger) 17.97; 3 Rafael Vallery (ger) 17.18; DT 1 Rafael Vallery(ger) 51.92; 2 Yannik Schaly (ger) 50.66; HT (28) 1 Cristian Ravar (esp) 63.75

Women

LJ (28) 5 Viktoriya Sadokhina (rus) 6.07 (1.7); TJ Viktoriya Sadokhina (rus) 13.14 (5.4), HT (28) 2 Mona Jaidi (nor) 56.87

Oxford -OH- (United States), 29.4.2017 -Redhawk Invitational-

Women

400m h1 2 Kalliopi Kountouri (cyp) 55.44; SP Amelia Strickler (gbr) 16.47

Austin -TX- (United States), 28-29.4.2017 -Longhorn Invitational-

Men

LJ 4 Benjamin Gfoehler (sui) 7.87 (2.5); 5 Jaak Uudmae (est) 7.85 (2.4); HT (28) 3 Fellan McGuigan (irl) 63.63

Women

HJ 2 Heta Tuuri (fin) 1.79; LJ 9 Nafissatou Boixel (fra) 5.90 (2.3)

Berkeley -CA- (United States), 29.4.2017 -Brutus Hamilton Challenge-

Men

SP Peter Simon (hun) 18.43; HT Karol Koncos (svk) 63.35

Women

800m 3 Rebecca Croft (gbr) 2.05.95; 1.500m 2 Bethan Knights (gbr) 4.20.64; 8 Georgia Bell (gbr) 4.26.35; HT 2 Ilse Kaaja (fin) 59.72

Louisville -KY- (United States), 28-29.4.2017 -Lenny Lyles/Clark Wood Invitational-

Men

1.500m 4 Samuel Abascal (esp) 3.50.09; PV Adrián Vallés (esp) 5.55

Women

TJ Irati Mitxelena (esp) 12.39 (1.0)

Tempe -AZ- (United States), 28-29.4.2017 -Duel in the Desert-

Men

SP 3 Viktor Gardenkrans (swe) 18.05; DT 2 Viktor Gardenkrans (swe) 57.94

Women

400m Diana Gajda (pol) 54.56; HJ Lisanne Hagens (ned) 1.76; LJ Lisanne Hagens (ned) 5.76 (0.0)

Nampa -ID- (United States), 28-29.4.2017 -Border Clash-

Men

h1 (0.5) Alexandru Terpezan (rou) 21.36

Corvallis -OR- (United States), 28-29.4.2017 -OSU High Performance-

Women

5.000m (28) 2 Anne Luijten (ned) 16.10.46; 3.000m St (28) 5 Frida Berge (nor) 10.21.27

Baton Rouge -LA- (United States), 28-29.4.2017 -SEC Relays-

Men

400m (28) h1 7 Roy Ejiakuekwu (gbr) 47.54; LJ (28) 4 Andreas Trajkovski (den) 7.65 (1.1); HT 3 Dempsey McGuigan (gbr) 67.48; JT 1 Nicolás Quijera (esp) 73.36

Women

LJ (28) 4 Filipa Fotopoulou (cyp) 6.46 (2.9); TJ 3 Marie-Josee Ebwea-Bile (fra) 13.14 (1.8); SP 4 Stamatia Scarvelis (gre) 16.56; DT (28) 3 Stamatia Scarvelis (gre) 54.06; HT (28) 1 Stamatia Scarvelis (gre) 65.26

Des Moines -IA- (United States), 26-29.4.2017 -Drake Relays-

Men

5.000m (27) 7 Michael Ward (gbr) 14.04.35; 11 Karim Achengli (esp) 14.08.82; 110mh Elite (1.8) 2 Andrew Pozzi (gbr) 13.24

Women

800m unseeded (27) h2 1 Lorena Martín (esp) 2.10.29; 1.500m Elite (28) 11 Marta Freitas (por) 4.19.38; 100mh Elite (29) (1.0) 6 Cindy Ofili (gbr) 12.92; 8 Tiffany Porter (gbr) 13.20 ; 400mh (28) 3 Hanneke Oosterwegel (ned) 59.57; 3.000m St (29) 9 Marta Bote (esp) 10.48.90; LJ Elite (29) 1 Lorraine Ugen (gbr) 6.49 (3.0) and 6.45 (1.8); SP (29) 2 Ieva Zarankaité (ltu) 15.49; HT (29) 3 Helene Ingvaldsen (nor) 60.91

Boone -NC- (United States), 28-29.4.2017 -Mountaineer Open-

Women

HT 4 Petra Jakeljic (cro) 54.72

Irvine -CA- (United States), 28-29.4.2017 -Steve Scott Invitational-

Men

SP 1 Kristo Galeta (est) 18.21, 2 Marco Fortes (por) 17.98; DT 1 Daniel Stahl (swe) 63.87

Women

100m (2.3) Martina Cernochová (cze) 11.77 (0.4) 2h3; 200m h1 (2.7) Martina Cernochová (cze) 24.25 (1.4) 1h4; 400m h2 1 Gia Trevisan (ita) 54.13; 800m h1 3 Julia Stepanova (rus) 2.07.29, 1.500m h1 3 Hannah Hermansson (swe) 4.22.70; 11 Svenja Pingpank (ger) 4.34.38 3h2; HT (28) 1 Linnea Jonsson (swe) 61.91

Hattiesburg -MS- (United States), 28-29.2017 -Southern Miss Open-

Women

HT (28) Nadia Maffo (ita) 62.04

Fresno -CA- (United States), 29.4.2017 -Fresno State Invitational-

Men

400mh Diego Courbis (esp) 51.92

Women

200m h1 (2.1) 3 Maja Pogorevc (slo) 24.27; JT Vanja Spaic (bih) 47.10

Provo -UT- (United States), 27.29.4.2017 -Clarence Robison Invitational-

Men

SP (28) 2 Leif Arrhenius (swe) 18.06; DT 1 Niklas Arrhenius (swe) 62.26; 3 Leif Arrhenius (swe) 60.48; JT Sindri Gudmundsson (isl) 68.90

Hillsdale -MI- (United States), 27-29.4.2017 -Gina Relays-

Men

1.500m (28) h2 Bastian Grau (ger) 3.46.27

Women

1.500m (28) h3 8 Petronela Simiuc (rou) 4.25.50; LJ (28) Sarah Chauchard (fra) 6.01 (1.4)

Pullman -WA- (United States), 29.4.2017 -Pullman Invitational-

Men

JT Atina Kamasi (srb) 52.32

Philadelphia -PA- (United States), 27-29.4.2017 -Penn Relays-

Men

10.000m (27) 6 Lahsene Bouchikhi (bel) 30.10.55; 3.000m St (27) 6 Hylnur Andresson (isl) 8.59.83; LJ Championship (28) 1 Yann Randrianasolo (fra) 7.76 (0.1); DT (29) 5 Greg Thompson (gbr) 59.33; HT (29) 5 Alexios Prodanas (gre) 63.74

Women

3.000m St (27) 9 Alsu Bogdanova (rus) 10.21.73; LJ College (27) 1 Rougui Sow (fra) 6.31 (-0,5); DT College (27) 1 Ivana Muzaric (cro) 52.52; HT Championship (27) 2 Veronika Kanuchová (svk) 62.18; 10 Ksenia Safonova (rus) 56.67

Buffalo -NY- (United States), 29.4.2017 -Buffalo Open-

Women

100mh (-0,3) Selina von Jackowski (sui) 13.84; LJ 2 Selina von Jackowski (sui) 5.92 (-1,0)

San Diego -CA- (United States), 28-29.4.2017 -PAC – West Championships-

Women

1.500m Berenice Cleyet-Merle (fra) 4.27.31; 400mh 3 Marion Presigny (fra) 61.79

Los Angeles -CA- (United States), 29-30.4.2017 -Dual Meet UCLA vs USC-

Men

JT 1 Simon Litzell (swe) 66.70; 2 Marian Spannowsky (ger) 64.69

Women

400mh 1 Amalie Iuel (nor) 55.62; HJ Amalie Iuel (nor) 1.75; LJ 2 Jessie Maduka (ger) 6.15 (1.5); TJ 1 Jessie Maduka (ger) 13.13 (2.4) and 12.97 (1.2)