Esta semana hemos hecho un completo resumen con los resultados europeos en la NCAA más destacados. En total, nuestro compañero Carles Baronet, autor del blog Trackinsun ha recopilado los resultados de más de 165 atletas, de 33 paises europeos diferentes.

Como ya os venimos anunciando, la temporada en la NCAA está tocando a su fin, y ya solamente quedan las competiciones más importantes. En estos resumenes, semana tras semana iremos recopilando los resultados de los europeos más destacados.

El británico Nethaneel Mitchell-Blake hizo historia este fin de semana

Resultados europeos en la NCAA

Hillsdale -MI- (United States), 10-11.5.2017 -Hillsdale “Last-Chance” Classic-

Men

Decathlon Dragan Pesic (mne) 7.032p (11.76 (1.1); 6.33 (0.5); 13.46; 1.93; 51.43 – 16.14 (1.1); 40.51; 4.20; 56.18; 4.30.23)

Birmingham -AL- (United States), 11-12.5.2017 -Southern Conference Championships-

Men

1.500m (12) 2 Arsene Guillorel (fra) 3.47.07

Charleston -SC- (United States), 10-12.5.2017 -Big South Championships-

Women

100mh (12) (2.1) Lilla Juhasz (hun) 13.60; HT (11) 3 Petra Jaklejic (cro) 57.14

Kalamazoo -MI- (United States), 12-13.5.2017 -Midd-American Conference Championships-

Men

3.000m St (12) 2 Hylnur Andresson (isl) 8.56.54

Women

800m (13) Lorena Martín (esp) 2.07.80; 1.500m (13) 2 Alsu Bogdanova (rus) 4.25.04; 6 Petronela Simiuc (rou) 4.32.38; 5.000m (12) Alsu Bogdanova (rus) 16.45.48; 100mh (13) (1.6) 2 Selina von Jackowski (sui) 13.52; 3.000m St (12) 2 Alsu Bogdanova (rus) 10.11.49; 3 Sofie Gallein (bel) 10.25.31; LJ (12) 4 Ana Martín-Sacristán (esp) 6.06 (1.3); TJ (13) 1 Ariadna Ramos (esp) 12.82 (1.3); 2 Weronika Gaudyn (pol) 12.81 (1.7); SP (12) 2 Amelia Strickler (gbr) 16.94; Heptathlon (11-12) 2 Patricia Ortega (esp) 5.352p (14.16 (0.9); 1.69; 12.02; 25.71 (2.7) – 5.59 (2.3); 31.35; 2.18.72)

St. Paul -MN- (United States), 11-13.5.2017 -NSIC Championships-

Men

400m (13) 2 Itoitz Rodríguez (esp) 47.88

Women

400mh (13) 1 Hanneke Oosterwegel (ned) 58.83; 3 Julia Hammerschmidt (ger) 60.95

Villanova -PA- (United States), 12-13.5.2017 -Big East Conference Championships-

Men

400m (13) 2 Harry Purcell (irl) 47.57; 800m heats (12) Ville Lampinen (fin) 1.50.29 1h3; 1.500m heats (12) Euan Makepeace (gbr) 3.49.67 1h1

Women

1.500m (13) 1 Siofra Cleirigh-Buttner (irl) 4.28.17; 1.500m heats (12) Siofra Cleirigh-Buttner (irl) 4.28.25 1h1

Jacksonville -FL- (United States), 12-13.5.2017 -Atlantic Sun Conference Championships-

Women

100mh (1.2) 2 Laura-Maria Oja (est) 13.54; HJ Julija Tarvide (lat) 1.74

Fargo -ND- (United States), 11-13.5.2017 -Summit League Conference Championships-

Men

JT (11) Matti Mortimore (gbr) 74.79

Fullerton -CA- (United States), 12-13.5.2017 -Big West Conference Championships-

Men

400mh Diego Courbis (esp) 52.30

Logan -UT- (United States), 10-13.5.2017 -Mountain West Conference Championships-

Men

100m heats (12) Alexandru Terpezan (rou) 10.38 (3.0) 1h2; 200m (13, heats ) (1.5) 3 Alexandru Terpezan (rou) 20.86 and 20.92 (1.5) 2h2; 800m (13) 1 Josh Kerr (gbr) 1.48.05; 1.500m (13) 1 Josh Kerr (gbr) 3.46.39; SP (13) 3 David Hirschmann (ger) 17.58; DT (12) David Hirschmann (ger) 53.33; JT (13) Sindri Gudmundsson (isl) 77.19; Decathlon (10-11) 2 Daniel Lam (ned) 7.277p (11.26 (-1,1); 7.20 (2.4); 12.82; 1.91; 50.71 – 15.32 (2.2); 38.02; 4.90; 48.73; 4.59.09)

Women

400m (13) 3 Maja Pogorevc (slo) 53.84; 800m (13) 3 Annemarie Schwanz (ger) 2.07.35; 1.500m (13) 1 Annemarie Schwanz (ger) 4.24.91; 5.000m (13) 1 Alice Wright (gbr) 16.17.42; HT (12) 1 Linnea Jonsson (swe) 63.17; JT (13) 1 Vanja Spaic (bih) 49.71; 2 Katia Coquis (esp) 47.83; Heptathlon (10-11) 2 Stella Clemens (ger) 5.451p (14.57 (1.4); 1.64; 13.28; 25.78 (-0,6) – 5.81 (-0,3); 39.98; 2.25.76)

Sacramento -CA- (United States), 10-13.5.2017 -Big Sky Championships-

Men

3.000m St (12) Luca Sinn (aut) 8.54.95

Oxford -AL- (United States), 11-13.5.2017 -Ohio Valley Conference Championships-

Men

1.500m (13) Jamaine Coleman (gbr) 3.51.05; 3.000m St (13) Jamaine Coleman (gbr) 9.04.14

Columbia -SC- (United States), 11-13.5.2017 -SEC Championships-

Men

100m (13) (0.6) 2 Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 9.99; 100m heats (12) Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 10.07 (0.9) 1h4; 200m (13) (0.6) 2 Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 20.09; 200m heats (11) Nethaneel Mitchell-Blake (gbr) 20.19 (2.6) 1h2; Roy Ejiakuekwu (gbr) 20.63 (3.3) 5h5; 5.000m (13) 2 Alex George (gbr) 13.53.83; LJ (12) 7 Yann Randrianasolo (fra) 7.72 (1.5); 9 Andreas Trajkovski (den) 7.65 (2.4) and 7.59 (0.7); SP (13) 1 Denzel Comenentia (ned) 20.00; HT (11) 1 Denzel Comementia (ned) 71.40; 3 Alex Poursanidis (cyp) 69.81; 4 Elias Hakansson (swe) 69.31; 5 Dempsey McGuigan (gbr) 67.98; 9 Anders Eriksson (swe) 65.02; 12 Alex Larsson (swe) 62.39; JT (11) 1 Ioannis Kyriazis (gre) 80.15; 6 Nicolás Quijera (esp) 66.98; Decathlon (11-12) 2 Karl Saluri (est) 7.948p (10.50 (3.4); 7.44 (1.2); 14.15; 1.84; 47.59 – 15.06 (0.4); 41.29; 4.80; 58.16; 4.47.57); 3 Markus Leemet (est) 7.720p (10.75 (3.6); 7.16 (1.7); 14.18; 1.90; 48.36 – 14.91 (1.8); 35.89; 4.50; 59.03; 4.39.85)

Women

1.500m (13) 4 Rhianwedd Price (gbr) 4.19.94; 5 Ffion Price (gbr) 4.22.72; HJ (13) 1 Tatiana Gusin (mda) 1.88; LJ (12) 3 Rougui Sow (fra) 6.69 (0.8); 6 Yanis David (fra) 6.40 (-0,6); TJ (13) 2 Yanis David (fra) 13.56 (-0,8); 4 Marie-Josee Ebwea-Bile (fra) 13.26 (0.1); SP (12) 4 Stamatia Scarvelis (gre) 16.25; DT (13) 4 Ivana Muzaric (cro) 50.81; HT (11) 1 Beatrice Llano Nedberge (nor) 65.55; JT (13) 2 Marija Vucenovic (srb) 55.93; Heptathlon (11-12) 5 Louisa Grauvogel (ger) 5.595p (13.55 (1.7); 1.59; 12.29; 24.11 (2.0) – 5.52 (2.9); 41.04; 2.22.90)

Monmouth -IL- (United States), 12-13.5.2017 -GNAC Championships-

Women

400m Vanessa Aniteye (ger) (98) 54.88

Williamstown -MA- (United States), 12-13.5.2017 -New England NEICAAA Championships-

Men

800m 3 Kristian Sogaard (den) 1.50.30

Pittsburg -KS- (United States), 13.5.2017 -Last Chance Qualifier-

Men

800m 2 Ero Doce (esp) 1.51.69

Golden -CO- (United States), 12-13.5.2017 -Mines Last Chance-

Men

800m 1 Decano Cronin (irl) 1.49.74

San Francisco -CA- 13.5.2017 -West Coast Last Chance Open-

Women

800m 2 Elena Burkard (ger) 2.08.87; 1.500m 4 Fruzsina Ladanyi (hun) 4.31.86; 5 Emeline Delanis (fra) 4.33.32; 7 Anett Somogyi (hun) 4.34.83; 10.000m Tatjana Schulte (ger) 34.34.40; 100mh (0.9) Marion Presigny (fra) 13.80; 400mh 2 Marion Presigny (fra) 61.90

Clermont -FL- (United States), 13.5.2017 -Elite Meeting-

Men

110mh h1 (1.2) 1 Gabriel Odujobi (gbr) 13.65; h2 (2.3) 1 Erik Balnuweit (ger) 13.57; h3 (0.4) 2 Alexander John (ger) 13.78; 4 Ben Reynolds (irl) 13.96; LJ 1 AdamMcMullen (irl) 7.85 (0.4)

Women

LJ Alina Rotaru (rou) 6.53 (0.6)

Provo -UT- (United States), 12-13.5.2017 -Cougar Invitational-

Men

400mh 3 Max Scheible (ger) 51.19; SP 1 Leif Arrhenius (swe) 18.47; DT 1 Niklas Arrhenius (swe) 61.14; 2 Leif Arrhenius (swe) 53.80

New Orleans -LA- (United States), 12-14.5.2017 -Southland Conference Championships-

Men

3.000m St (13) Christoph Graf (sui) 8.56.47

Women

3.000m St (13) Jannika John (ger) 10.23.02

Atlanta -GA- (United States), 12-14.5.2017 -Atlantic Coast Conference Championships-

Men

1.500m (14, heats 12) 1 Neil Gourley (gbr) 3.46.05 (3.45.32 3h2); TJ (14) 2 Montel Nevers (gbr) 15.99 (0.4); SP (13) 1 Filip Mihaljevic (cro) 20.27; 5 Nace Plesko (slo) 18.15; DT (14) 1 Filip Mihaljevic (cro) 60.69; 2 Marek Barta (cze) 60.10; HT (12) 1 Hilmar Orn Jonsson (isl) 69.02

Women

5.000m (14) 4 Carmela Cardama (esp) 16.17.83; 400mh (14, heats 12) 1 Anna Runia Skoukje (ned) 57.03; HJ (13) 1 Eleonora Omoregie (ita) 1.82; PV (12) 5 Ksenia Novikova (rus) 4.03; LJ (13) 2 Jogaile Petrokaité (ltu) 6.17 (0.1); TJ (14) 3 Eszter Bajnok (hun) 13.05 (0.0); HT (12) 1 Veronika Kanuchová (svk) 64.01; 2 Pavla Kuklová (cze) 63.16; 3 Emma Thor (swe) 62.94; 5 Stefani Vukajlovic (bih) 59.45; JT (12) 1 Irena Sedivá (cze) 58.68; 2 Eva Vivod (hun) 52.14; 5 Marija Bogavac (mne) 48.96

Houston -TX- (United States), 12-14.5.2017 -The American Conference Championships-

Men

800m (14) 1 Stefano Migliorati (ita) 1.49.49; PV Adrián Vallés (esp) 5.21; SP (13) 4 Yannik Schaly (ger) 17.61; DT (14) 3 Rafael Vallery (ger) 53.63; 6 Yannik Schaly (ger) 52.26

Women

800m (14) 2 Rosie Chamberlain (gbr) 2.06.50; 1.500m (14) 1 Holly Archer (gbr) 4.22.36; DT (14) Nina De Poorter (ned) 49.24

Wichita -KS- (United States), 12-14.5.2017 -Missouri Valley Conference Championships-

Men

400mh (14) 3 Bas Van Leersum (ned) 51.77

Women

400mh (14) 3 Claudia Rojo (esp) 59.94

Arlington -TX- (United States), 12-14.5.2017 -Sun Belt Conference Championships-

Men

800m (14) 1 Erik Martinsson (swe) 1.48.72; 800m heats (13) Erik Martinsson (swe) 1.50.10 1h4; HT (12) 1 Cristian Ravar (esp) 67.33; JT (12) Bartul Basic (cro) 68.17

Women

1.500m (14) 3 Angela Alonso (esp) 4.38.31; PV (12) 1 Helen Falda (ita) 4.16; TJ (14) 2 Viktoriya Sadokhina (rus) 12.96 (0.4); HT (12) 6 Helga Volgyi (hun) 55.09; Heptathlon (12-13) Emile Berge (nor) 5.382p (14.24 (2.1); 1.69; 11.93; 25.44 (2.6) – 5.40 (-2,5); 35.84; 2.19.32)

State College -PA- (United States), 12-14.5.2017 -Big Ten Conference Championships-

Men

HJ (14) 1 Luca Wieland (ger) 2.20; LJ (13) 3 Luca Wieland (ger) 7.78 (0.0); DT (14) 1 Nick Percy (gbr) 62.91; 4 Greg Thompson (gbr) 57.67; HT (12) 3 Nick Percy (gbr)

66.70

Women

400mh (14) 6 Michaela Pesková (cze) 59.08; 3.000m St (13) 7 Marta Bote (esp) 10.25.98; HJ (13) 4 Petra Luteran (hun) 1.78; 6 Heta Tuuri (fin) 1.78

El Paso -TX- (United States), 11-14.5.2017 -Conference USA Championships-

Men

HT (12) 1 Stevan Veselinovic (srb) 67.79; 3 Karol Koncos (svk) 64.29

Women

HT (12) Nadia Maffo (ita) 59.14; Heptathlon (11-12) 2 Lucie Mokrasová (svk) 5.525p (13.78 (2.0); 1.64; 13.53; 24.66 (0.3) – 5.52 (2.8); 39.79; 2.30.86); 3 Frida Thorsas (nor) 5.302p (14.52 (1.7); 1.61; 12.23; 26.68 (0.3) – 5.54 (0.0); 40.42; 2.18.28)

Lawrence -KS- (United States), 12-14.5.2017 -Big 12 Championships-

Men

400m 2 George Caddick (gbr) 46.13; 400m heats (13) George Caddick (gbr) 46.10 1h4; LJ (13) 1 Jacob Fincham-Dukes (gbr) 7.87 (2.6); 6 Thomas Cheval (fra) 7.57 (5.7); DT (14) 2 Nicolai Ceban (mda) 57.96; HT (12) 1 Gleb Dudarev (blr) 74.20; JT (12) 2 Fabian Dohmann (ger) 69.32

Women

100m (14) (3.0) 6 Ama Pipi (gbr) 11.55; Ama Pipi (gbr) 11.35 (3.5) 3h2; 200m (14) (3.4) 2 Ama Pipi (gbr) 22.83; 200m heats (13) Ama Pipi (gbr) 22.89 (4.8) 1h2; TJ (14) 7 Konstantina Romaiou (gre) 13.08 (4.3); DT (14) 5 Ieva Zarankaité (ltu) 54.62; HT (12) 4 Helene Ingvaldsen (nor) 59.60

Eugene -OR- (United States), 13-14.5.2017 -PAC 12 Conference Championships-

Men

200m (14, heats 13) (2.8) 6 Jacopo Spano (ita) 20.97 (21.05 (0.3) 1h3); SP (13) 1 Peter Simon (hun) 19.74; DT (14) 3 Viktor Gardenkrans (swe) 55.89; JT (13) 4 Marian Spannowsky (ger) 65.65; 5 Simon Litzell (swe) 65.37

Women

800m (14) 5 Rebecca Croft (gbr) 2.06.34; 1.500m (14) 6 Amy-Eloise Neale (gbr) 4.25.87; 1.500m heats (13) Amy-Eloise Neale (gbr) 4.22.65 2h2;; 5.000m (14) 2 Amy-Eloise Neale (gbr) 16.12.78; 10.000m (13) 3 Bethan Knights (gbr) 33.30.13; 400mh (14) 3 Amalie Iuel (nor) 56.07; 400mh heats (13) Amalie Iuel (nor) 58.89 1h1; 3.000m St (13) 4 Frida Berge (nor) 10.18.46; HJ (14) Lisanne Hagens (ned) 1.79; TJ (14) 4 Jessie Maduka (ger) 13.02 (3.5) and 13.00 (1.2); HT (14) 3 Ilsa Kaaja (fin) 61.14

Greensboro -NC- (United States), 14.5.2017 -Aggie Last Chance-

Women

HT Laura Igaune (lat) 65.66

Portland -OR- (United States), 14.5.2017 -Portland Twilight-

Men

800m h1 2 Filip Ingebrigtsen (nor) 1.48.40; 6 Henrik Ingebrigtsen (nor) 1.49.88; 1.500m h1 1 Jakob Ingebrigtsen (nor) 3.43.85

Women

1.500m h1 11 Anne Luijten (ned) 4.29.08; h2 6 Aoibhe Richardson (irl) 4.34.42

Princeton -NJ- (United States), 12-14.5.2017 -IC4A/ECAC Championships-

Men

3.000m St 1 Khalil Rmidi Kinini (esp) 8.49.25; LJ 2 Adam Walker-Khan (gbr) 7.36 (nwi); TJ Daniel Igbokwe (gbr) 15.63 (0.3); DT 5 Irenej Bozovicar (slo) 51.05; HT 1 Love Litzell (swe) 65.73

Women

HT 2 Ksenia Safonova (rus) 58.50