Si esta mañana publicábamos todos los resultados de los atletas españoles en la NCAA, ahora os traemos los resultados más destacados de los atletas europeos en la liga universtiaria. Sin duda, cada vez más, de aquí al mes de junio, podremos ver interesantes resultados europeos en la NCAA, donde cada fin de semana compiten cientos de atletas.

Resultados europeos en la NCAA

Hays -KS- (United States), 31.3.2017 -Alex Francis Classic-

Women

JT Estefanía López (esp) 51.18

Gainesville -FL- (United States), 30.3-1.4.2017 -Florida Relays-

Men

100m (31) h2 (5.6) 3 Joren Tromp (ned) 10.26; 200m (30) h1 (1.8) 3 Hensley Paulina (ned) 20.75; 400m (30) h3 3 Edmond Amaning (gbr) 46.77; 800m (31) h1 6 Jacopo Lahbi (ita) 1.47.98; 5.000m (30) 2 Khalil Rmidi Kinini (esp) 14.20.42; 3.000m St (31) 1 Zak Seddon (gbr) 8.30.17; LJ (31) 3 Tim Duckworth (gbr) 7.64 (1.3); SP Invite (1) 3 Gian Ragonesi (ita) 19.00; DT Invite (1) 4 Greg Thompson (gbr) 57.14; 5 Gian Ragonesi (ita) 56.94; HT Invite (31) 3 Elias Hakansson (swe) 70.64; 4 Dempsey McGuigan (gbr) 69.45; 5 Stevan Veselinovic (srb) 68.22; JT (30) 1 Nicolás Quijera (esp) 74.19

Women

100m (31) h3 (0.8) Naomi Sedney (ned) 11.25; 200m (30); h3 (2.5) 1 Naomi Sedney (ned) 23.08; h4 (-0,4) 3 Anna Skoukje Runia (ned) 24.01; 400m (30) h2 1 Madiea Ghafoor (ned) 53.00; 800m (31) h1 1 Marylin Okoro (gbr) 2.02.50; 3 Siofra Cleirigh-Buttner (irl) 2.03.07; 4 Marta Freitas (por) 2.03.60; 5 Hannah Segrave (gbr) 2.04.49; 6 Rosie Chamberlain (gbr) 2.04.76; 1.500m (31) 1 Rhianwedd Price (gbr) 4.13.84; 7 Ffion Price (gbr) 4.20.61; 100mh (31) h1 (5.5) 2 Sharona Bakker (ned) 12.81; 400mh (31) h3 1 Anna Skoukje Runia (ned) 58.61; PV (31) 2 Ksenia Novikova (rus) 4.10; LJ Invite (31) 2 Rougi Sow (fra) 6.32 (-0,1); TJ (1) 1 Yanis David (fra) 13.52 (-0,4); 3 Marie-Jose Ebwea-Bile (fra) 13.19 (0.3); SP Invite (1) 7 Stamatia Scarvelis (gre) 16.17; HT Invite (31) 3 Stamatia Scarvelis (gre) 64.86; 5 Emma Thor (swe) 64.69; 6 Veronika Kanuchová (svk) 64.11; 7 Pavla Kuklová (cze) 62.24; JT (31) 1 Marija Vucenovic (srb) 54.29

Austin -TX- (United States), 29.3-1.4.2017 -Texas Relays-

Men

110mh (1) (-0,2) 6 Javier López (esp) 14.11; 110mh heats (31) Javier López (esp) 13.92 (2.3) 1h5; PV Invite (1) 1 Armand Duplantis (swe) 5.90; PV (1) 1 Torben Laidig (ger) 5.70; HT (30) 2 Denzel Comenentia (ned) 71.22; 3 Alex Poursanidis (cyp) 71.20; 4 Hilmar Orn Jonsson (isl) 70.30; JT (31) 1 Ioannis Kyriazis (gre) 88.01; 4 Vitaly Zghun (rus) 70.84; Decathlon (29-30) 8 Florian Obst (ger) 7.235p (11.19 (0.2); 6.75 (0.7); 13.97; 1.79; 50.71 – 15.38 (2.6); 41.49; 4.70; 52.24; 4.54.31)

Women

PV B (31) 2 Helen Falda (ita) 4.31; 6 Erica Hjerpe (fin) 4.06; 12 Georgia Stefanidi (gre) 3.91; TJ B (31) 4 Malika Ouedraogo (fra) 12.78 (2.0); DT A (1) 2 Daisy Osakue (ita) 53.90; HT (30) 2 Beatrice Llano Nedberge (nor) 66.55; Heptathlon (29-30) 8 Lucia Mokrasová (svk) 5.671p (14.06 (1.3); 1.67; 14.10; 24.56 (2.9) – 5.30 (0.4); 39.94; 2.18.44)

San Marcos -TX- (United States), 30-31.3.2017 -Bobcat Invitational-

Men

1.500m (31) Dusan Makevic (srb) 3.50.88

Women

TJ (1) Fatim Afessi (sui) 12.84 (3.0)

Cape Girardeau -MO- (United States), 31.3-1.4..2017 -Joey Haines Invitational-

Men

SP4 Itamar Levi (isr) 17.65; 5 Yannik Schaly (ger) 17.56; DT 3 Itamar Levi (isr) 54.35; HT (31) Cristian Ravar (esp) 63.26

Women

TJ Viktoriya Sadokhina (rus) 12.89 (1.1)

Durham -NC- (United States), 1.4.2017 -Battle of the Blues-

Women

HT Stefani Vukajlovic (bih) 58.02

Sacramento -CA- (United States), 1.4.2017 -Mondo Team Challenge-

Women

400m Maja Pogorevc (slo) 54.30 1h1; JT Vanja Spajic (bih) 45.94

Louisville -KY- (United States), 31.3.2017 -Bellarmine Invitational-

Men

HJ Mike Edwards (gbr) 2.20

Woomen

100mh (1.0) Irma Maciukaité (ltu) 13.91; 400mh Irma Maciukaité (ltu) 60.83

Hattiesburg -MS- (United States), 31.3-1.4.2017 -Southern Miss Invitational-

Women

HT Nadia Maffo (ita) 60.05

Daytona Beach -FL- (United States), 31.3-1.4.2017 -Spikes Classic-

Men

LJ (31) 1 Thonas Nilsson-Montler (swe) 7.63 (2.5) and 7.47 (0.7)

San Francisco -CA- (United States), 31.3-1.4.2017 -Distance Carnival-

Men

800m h1 1 Oliver Aitchison (gbr) 1.48.99; 5.000m (31) 2 Tiidrek Nurme (est) 13.55.49; 400mh 1 Vladislav Tsygankov (rus) 51.48; 3.000m St 3 Samuel Abascal (esp)

8.54.81

Women

1.500m h2 2 Fruzsina Ladanyi (hun) 4.31.00

Williamsburg -VA- (United States), 30.3-1.4.2017 -Colonial Relays-

Women

HT (30) 1 Ksenia Safonova (est) 59.66

Abilene -TX- (United States), 1.4.2017 -Hardin-Simmons Invitational-

Men

DT Kai Schmidt (ger) 56.65

Palo Alto -CA- (United States), 31.3-1.4.2017 -Stanford Invitational-

Men

200m (1) Alexandru Terpezan (rou) 21.51 (0.2) 1h3; 1.500m h1 (31) h2 8 Ugis Jocis (lat) 3.45.62; 5.000m (31) h1 4 Alex George (gbr) 13.40.66; h3 3 Hylnur Andresson (isl) 14.00.83; h4 1 Bastian Grau (ger) 13.57.56; 2 Lahsene Bouchihki (bel) 14.06.12; 10.000m (31) h1 15 Alex Short (gbr) 28.46.83; h2 3 Arsene Guillorel (fra) 28.51.75; 3.000m St h1 (31) 2 Ieuan Thomas (gbr) 8.33.68; 9 Johannes Motschmann (ger) 8.50.80; 10 Jakob Abrahamsen (den) 8.51.97; h2 1 Jamaine Coleman (gbr) 8.48.56; 4 Gatien Airiau (fra) 8.51.08; 5 Luca Sinn (aut) 8.51.40; LJ (31) 1 Jacob Fincham-Dukes (gbr) 7.65 (0.8); SP (1) 1 Peter Simon (hun) 18.94; HT (1) 1 Nick Miller (gbr) 75.58; JT (31) Matti Mortimore (gbr) 77.47

Women

1.500m (31) h2 5 Elena Burkard (ger) 4.17.76; 8 Kaylee Dodd (gbr) 4.20.09; 10 Abbie Hetherington (gbr) 4.22.58; 11 Marie Bouchard (fra) 4.24.50, 12 Georgia Bell (gbr) 4.25.58; h3 3 Holly Archer (gbr) 4.26.39; 5 Ariane Ballner (ger) 4.28.79; 6 Anne Luijten (ned) 4.29.68; h6 1 Petronela Simiuc (rou) 4.27.44; 2 Berenice Cleyet-Merle (fra) 4.27.75; 5.000m (31) h1 1 Amy-Eloise Neale (gbr) 15.39.30; 9 Alsu Bogdanova (rus) 15.54.94; h2 3 Weronika Pyzik (pol) 15.59.00; 15 Josephine Moultrie (gbr) 16.16.94; h3 1 Alicja Konieczek (pol) 15.59.22; 10.000m (31) h1 3 Eilish McColgan (gbr) 32.10.59; 4 Charlotte Taylor (gbr) 31.11.80; 10 Bethan Knights (gbr) 33.31.25; h2 2 Isabelle Brauer (swe) 33.44.11; 14 Caroline Lambert (gbr) 34.21.50; 3.000m St h1 (31) 5 Charlotte Taylor-Green (gbr) 10.11.12

High Point -NC- (United States), 31.3.-1.4.2017 -VertKlasse Meeting-

Women

100m (2.4) 2 Lilla Juhasz (hun) 11.86; 100mh (1.9) Lilla Juhasz (hun) 13.64; HT Laura Igaune (lat) 67.37

Los Angeles -CA- (United States), 31.3-1.4.2017 -Bruins Legends-

Men

HT (31) 2 Tomas Kruzliak (svk) 63.46

Women

TJ Jessie Maduka (ger) 12.95 (nwi)

San Diego -CA- (United States), 1.4.2017 -California Collegiate Invitational-

Women

800m Lorea Ibarzabal (esp) 2.10.31 1h1

Emporia -KS- (United States), 1.4.2017 -Enporia State Relays-

Men

DT 1 Nicolai Ceban (mda) 60.01

Women

800m Marija Stambolic (srb) 2.11.77

Marshall -MN- (United States), 1.4.2017 -Mustang Open-

Women

400mh Julia Hammerschmidt (ger) 61.46

Albuquerque -NM- (United States), 1.4.2017 -Tailwind Open-

Women

3.000m 2 Calli Thackery (gbr) 9.39.33

Council Bluffs -IA- (United States), 31.3-1.4.2017 -Reiver’s April Fool Classic-

Men

DT Nick Percy (gbr) 57.80

Greeley -CO- (United States), 2.4.2017 -Tom Benich Invitational-

Women

HT 1 Linnea Jonsson (swe) 61.17