Resultados españoles en la NCAA de Estados Unidos y Canadá

Mientras en España se disputaba el Campeonato de España de pista cubierta en Salamanca y el Campeonato de España de Maratón, los y las atletas españoles residentes en los Estados Unidos continuaban su actividad, al igual que aquí, muy cargada. Interesantísimo fin de semana repleto de actuaciones, que han ido desde el jueves hasta hoy. En total 33 participaciones masculinas y 24 femeninas y la mirada puesta en el Campeonato de la NCAA, que se disputará a principios de marzo.

Destacar el gran trabajo realizado por Carles Baronet, autor del blog Trackinsun donde podemos encontrar una gran cantidad de resultados internacionales

Así pues, el Campeonato Nacional de la NCAA está a la vuelta de la esquina, y en estos momentos ya vemos resultados interesantes. Sergio San José y Guillermo Rendón-Alcalá pararon el crono de los 60 metros en 6.86. Sergi Torres se acerca a su marca personal de 47.40 y ha parado el crono en un buen tiempo de 47.73. Y los atletas Khalil Rmidi, su compañero de universidad Oussam Chouati, y Pol Domenech han competido en tres pruebas: milla, 3.000 y 5.000 ¡Casi nada!

rmucolonials.com

HOMBRES

  • Sergio San José 6.86 60m -2- Hillsdale –Michigan- 18.2.2017
  • Sergio San José 22.08 200m -1- Hillsdale –Michigan- 18.2.2017
  • Guillermo Rendón-Alcalá 6.86 60m -2- Winston Salem –Noth Carolina 19.2.2017
  • Guillermo Rendón-Alcalá 21.91 200m -1h7- Winston Salem –Noth Carolina 19.2.2017
  • Albert Martínez 7.43 60m -5h2- Baton Rouge –Louisiana- 17.2.2017
  • Sergi Torres 47.73 400m -1h2- Kent –Ohio- 17.2.2017
  • Itoitz Rodríguez 48.23 400m -3h8- Lincoln –Nebraska- 17.2.2017
  • Daniel García 1.54.21 800m -1- Bourbonnais –Illinois- 18.2.2017
  • Daniel Martín 2.08.82 800m -8h3- New York –New York- 17.2.2017
  • Daniel García 2.27.24 1.000m -3- Bourbonnais –Illinois- 17.2.2017
  • Ero Doce 1.56.09 800m -1- Columbia –Missouri- 17.2.2017
  • Alejandro Juan 1.57.17 800m -3h1- Blacksburg –Virginia- 17.2.2017
  • José Cano Pallarés 2.34.52 1.000m -1- Angola –Indiana- 17.2.2017
  • Omar Es Salmouny 4.14.19 Milla -1- Columbia –Missouri- 17.2.2017
  • Karim Achengli 4.23.61 Milla -1- Storm Lake –Iowa- 18.2.2017
  • Khalil Rmidi Kinini 14.59.30 5.000m -1- Annapolis –Maryland- 16.2.2017
  • Khalil Rmidi Kinini 8.27.47 3.000m -1- Annapolis –Maryland- 18.2.2017
  • Khalil Rmidi Kinini 4.14.87 Milla -1- Annapolis –Maryland- 18.2.2017
  • Oussama Chouati 15.13.44 5.000m -4- Annapolis –Maryland- 16.2.2017
  • Oussama Chouati 8.38.70 3.000m -2- Annapolis –Maryland- 18.2.2017
  • Oussama Chouati 4.23.24 Milla -2- Annapolis –Maryland- 18.2.2017
  • Javier López 8.16 60m vallas -1h3- Alamosa –Colorado- 18.2.2017
  • Javier López 7.96 60m vallas – 1 – Alamosa – Colorado – 19.2.2017
  • Adrian Mazo 8.9 60m vallas -6h3 – Winstom Salem – North Carolina – 19.2.2017
  • Noel Del Cerro 4.75 Pértiga -3- Baton Rouge –Louisiana- 17.2.2017
  • Pol Domenech 4.26.72 Milla -2- Winston Salem –North Carolina- 19.2.2017
  • Pol Domenech 9.05.92 3.000m -5- Winston Salem –North Carolina- 19.2.2017
  • Pol Domenech 15.43.75 5.000m -7- Winston Salem –North Carolina- 19.2.2017
  • Guillermo Matesanz 6.83 Longitud -3- Winston Salem –North Carolina- 19.2.2017
  • Pau Tonnesen 5.25 Pértiga -3- Flagstaff –Arizona- 17.2.2017
  • Pau Tonnesen 8.20 60m vallas -2h4- Flagstaff –Arizona- 17.2.2017
  • Adrián Vallés 5.38 Pértiga -1- Columbus –Ohio- 17.2.2017
  • Sergio Acera 7.04 Longitud -1- Columbus –Ohio- 17.2.2017

MUJERES

  • Ruth Cesar-Heymann 8.15 60m -8h1- Madison –Wisconsin- 17.2.2017
  • Ruth Cesar-Heymann 9.14 60m vallas -2h1- Madison –Wisconsin- 17.2.2017
  • Alba Fernández 8.01 60m -5h2- Baton Rouge –Louisiana- 17.2.2017
  • Aintzane Castarlenas 28.42 200m -1h1- Angola –Indiana- 17.2.2017
  • Eugenia Gil 57.62 400m -4- Staten Island –New York- 18.2.2017
  • Neus Quiñonero 2.24.48 800m -6h2- Landover –Maryland- 18.2.2017
  • Marta Bote 4.58.86 Milla -1- Iowa City –Iowa- 18.2.2017
  • Amina Alvarez 5.18.89 Milla -3h3- Winston Salem –North Carolina- 17.2.2017
  • Carla Català 5.30.58 Milla -5h4- Winston Salem –North Carolina- 17.2.2017
  • Irene Requena 11.58.12 3.000m -6- Winston Salem –North Carolina- 17.2.2017
  • Patricia Ortega 8.91 60m vallas -3- Akron –Ohio- 17.2.2017
  • Patricia Ortega 5.23 Longitud –9- Akron –Ohio- 17.2.2017
  • Claudia Rojo 8.94 60m vallas -5- Manhattan –Kansas- 17.2.2017
  • Claudia Rojo 1.55 Altura -8- Manhattan –Kansas- 17.2.2017
  • Irene Almarcha 8.82 60m vallas -2h1- Mankato –Minnesota- 17.2.2017
  • Laia González 9.27 60m vallas -5h1- Warrensburg –Missouri- 17.2.2017
  • Ana Martín Sacristán 5.74 Longitud -3- Akron –Ohio- 17.2.2017
  • Anna Massa 3.70 Pértiga -5- Kent –Ohio- 18.2.2017
  • Anna Massa 9.91 60m vallas -3h1- Kent –Ohio- 18.2.2017
  • Julia Onrubia 11.20 Triple -7- Columbus –Ohio- 17.2.2017
  • Lucía Martín 8.57 Peso -22- Elsah –Illinois- 17.2.2017
  • Rosa Val 11.10 Peso -5- Elsah –Illinois- 17.2.2017
  • Natalia Redondo 16.55 Martillo pesado -4- Baton Rouge –Lousiana- 17.2.2017
  • Patricia Molina 2.161p Pentathlon -4- Brookings –South Dakota- 18.2.2017
  • Candela Guijarro 1.74 Altura – 1 – Grand Rapids, Michigan – 18.2.2017