Resultados Españoles en la NCAA (X)

Una semana más y ya tenemos el completo resumen de los resultados de los atletas españoles en la NCAA estadounidense. Más allá del gran registro de Pau Tonnesen, consiguiendo la mínima para el Campeonato de Europa, ha habido más marcas.

En el apartado masculino, destacan las marcas de Guillermo Alcalá, Siro Pina o Karim Achengli, entre otros. El lanzador Kevin Arreaga también se muestra muy regular semana tras semana.

En mujeres, Ariadna Ramos tomó parte en una prueba de 150, Nuria Tió marcó un buen crono en 800 y Patricia Ortega, una semana más, demostró su buen estado de forma.

Hombres

  • Guillermo Alcalá 10.61 (0.2) 100m 3 Albuquerque –New Mexico- 7.4.2018
  • Jordi Fossas 22.17 (1.0) 200m 5h3 HIgh Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Martín Rodríguez 53.46 400m 4h1 Mobile –Alabama- 6.4.2018
  • Siro Pina 1.54.22 800m 1 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Siro Pina 3.57.21 1.500m 7 HIgh Point -North Carolina- 6.4.2018
  • David Tomé 2.07.98 800m 4h5 Alliance –Ohio- 7.4.2018
  • Pablo De la Guardia 2.26.44 80m 2h1 Northampton –Massachusetts- 7.4.2018
  • Pablo De la Guardia 24.90 Jabalina 15 Northampton –Massachusetts- 7.4.2018
  • Karim Achengli 3.56.32 1.500m 5 Maryville –Missouri- 5.4.2018
  • Miguel Haro 4.10.79 1.500m 1 McMinnville –Oregon- 7.4.2018
  • Pol Belinchón 4.30.13 1.500m 12h2 Indianapolis –Indiana- 6.4.2018
  • El Hocine Bouchrak 8.56.06 3.000m 1 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Alejandro Juan 8.57.98 3.000m 2 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Julián Sánchez-Pinto 14.41.21 5.000m 3 Tuscaloosa –Alabama- 7.4.2018
  • Mateo De Dalmases 15.07.89 5.000m 1 Burnaby –Canada- 7.4.2018
  • Francesc Cabrero 16.15.91 5.000m 16h1 Daytona Beach –Florida- 6.4.2018
  • Roger Malonda 17.49.75 5.000m 14h1 Indianapolis –Indiana- 6.4.2018
  • Francisco Javier López 13.71 (3.5) 110m vallas 1 San Angelo –Texas- 7.4.2018
  • Francisco Javier López 13.67 (3.2) 110m vallas 1h1 San Angelo –Texas- 7.4.2018
  • Pablo Romero 15.04 (2.9) 110m vallas 3h1 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Pablo Romero 4.41 Pértiga 9 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Pablo Romero 36.78 Jabalaina 8 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Adrián Mazo 15.52 (1.8) 110m vallas 3h4 Williamsburg –Virginia- 6.4.2018
  • Adrián Mazo 57.47 400m vallas 2h7 Williamsburg –Virginia- 6.4.2018
  • Guillermo Matesanz 53.55 400m vallas 5h1 Albuquerque –New Mexico- 7.4.2018
  • Oussama Chouati 9.06.75 3.000m Obst 1 Williamsburg –Virginia- 6.4.2018
  • Pau Tonnesen 5.55 Pértiga 2 Tempe -Arizona- 7.4.2018
  • Noel Del Cerro 4.55 Pértiga 3 Princeton –New Jersey- 6.4.2018
  • Kevin Arreaga 69.18 Martillo 3 Coral Gables –Florida- 7.4.2018
  • Cristian Ravar 65.58 Martillo 1 Atlanta –Georgia- 6.4.2018
  • Cristian Ravar 16.11 Peso 7 Atlanta –Georgia- 7.4.2018
  • Rodrigo Iglesias 65.19 Jabalina 1 Akron –Ohio- 7.4.2018

Mujeres

  • Ariadna Ramos 12.37 (nwi) 100m 5h1 Akron –Ohio- 7.4.2018
  • Ariadna Ramos 18.98 (nwi) 150m 3h4 Akron –Ohio- 7.4.2018
  • Ana Ordoñez 13.05 (0.4) 100m 6h2 Princeton –New Jersey- 6.4.2018
  • Ana Ordoñez 26.48 (2.0) 200m 3h1 Ewing -New Jersey- 7.4.2018
  • Alba Villaronga 13.16 (0.4) 100m 1h3 Western Oregon –Oregon- 7.4.2018
  • Alba Villaronga 27.08 (-1.5) 200m 1h3 Western Oregon –Oregon- 7.4.2018
  • Paula Llistosella 27.41 (0.9) 4h1 New Haven –Connecticut- 7.4.2018
  • Paula Llistosella 1.05.11 400m 6h2 New Haven –Connecticut- 7.4.2018
  • Nuria Tió 2.10.32 800m 7 Berkeley –Calilfornia- 7.4.2018
  • Nuria Tillo 2.12.57 800m 2h1 Greenville –North Carolina- 7.4.2018
  • Neus Quiñonero 2.13.45 800m 3h2 Williamsburg –Virginia- 6.4.2018
  • Sonsoles Barba 2.16.39 800m 4h2 Claremont –California- 7.4.2018
  • Eugenia Gil 2.22.25 800m 3h2 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Ana García 2.33.06 800m 3h4 East Lansing –Michigan- 7.4.2018
  • Ana García 5.11.98 1.500m 12h2 East Lansing –Michigan- 7.4.2018
  • Mariana González 5.24.42 1.500m 8h2 Medford –Massachusetts- 7.4.2018
  • Martina Rodríguez 4.21.75 1.500m 2 Tuscaloosa –Alabama- 7.4.2018
  • Lorena Martín 4.43.24 1.500m 7h1 Tuscaloosa –Alabama- 7.4.2018
  • Alejandra Ruiz 4.45.82 1.500m 4h2 Nacogdoches –Texas- 7.4.2018
  • Lorena Martín 59.40 400m 2h4 Tuscaloosa –Alabama- 7.4.2018
  • Carmela Cardama 9.52.85 3.000m 3 Eugene –Oregon- 7.4.2018
  • Patricia Ortega 13.60 (nwi) 100m vallas 2 Akron –Ohio- 7.4.2018
  • Patricia Ortega 1.68 Altura 1 Akron –Ohio- 7.4.2018
  • Irene Almarcha 13.98 (2.5) 100m vallas 3 San Angelo –Texas- 7.4.2018
  • Irene Almarcha 14.03 (3.0) 100m vallas 2h1 San Angelo –Texas- 7.4.2018
  • Terese Lujua 15.39 (3.1) 100m vallas 4h2 Mobile –Alabama- 7.4.2018
  • Nerea Bermejo 1.03.96 400m vallas 4 Maryville –Missouri- 5.4.2018
  • Anna Verdú 1.06.31 400m vallas 2h2 High Point –North Carolina- 6.4.2018
  • Irene Requena 12.46.71 3.000m Obst 1 Central –South Carolina- 7.4.2018
  • Nadia Sánchez-Porro 4.93 (0.1) Longitud 2 Fayette –Missouri- 7.4.2018
  • Nadia Sánchez-Porro 9.95 (0.0) Triple 5 Fayette –Missouri- 7.4.2018
  • Talia Lujua 4.89 (2.4) Longitud 10 San Angelo –Texas- 6.4.2018
  • Talia Lujua 11.50 (1.7) Triple 6 San Angelo –Texas- 7.4.2018
  • Irati Mitxelena 12.36 (-0,2) Triple 5 Tucson –Arizona- 7.4.2018
  • Rosa Val 11.36 Peso 2 Fayette –Missouri- 7.4.2018
  • Rosa Val 31.88 Disco 7 Fayette –Missouri- 7.4.2018
  • Dorleta Armendariz 56.20 Martillo 1 Canyon –Texas- 6.4.2018
  • Katia Coquis 43.88 Jabalina 3 San Diego –California- 6.4.2018

SomosAtletismo es el portal líder en información sobre atletismo. Si quieres estar a a la última de todo, no dudes en visitarnos cada día

Deja un comentario