Resultados atletas europeos en la NCAA

Esta semana tenemos un completo resumen de los resultados de los atletas europeos en la NCAA de los Estados Unidos y Canada. En total, hemos recopilado los resultados de 121 atletas de hasta 24 paises diferentes.

Como no podía ser de otra forma, tenemos que agradecer el trabajo del estadístico internacional Carles Baronet , por mantenernos informados todas las semanas de lo que ocurre en la otra parte del mundo.

El británico Matti Mortimore lanzando con su universidad

Europa en la NCAA

Toledo -OH- (United States), 7.4.2017 -Dual Meet-

Women

1.500m Petronela Simiuc (rou) 4.34.30

Indianapolis -IN- (United States), 7.4.2017 -Knight Open-

Men

800m Bastian Grau (ger) 1.51.98

Long Beach -CA- (United States), 7.4.2017 -Big West Challenge Cup-

Men

400mh Diego Courbis (esp) 52.52

Knoxville -TN- (United States), 6-8.4.2017 -Tennessee Relays-

Men

1.500m (7) h1 2 Neil Gourley (gbr) 3.44.14; HT (6) 1 Dempsey McGuigan (gbr) 67.15

Women

HJ (7) 2 Eleonora Omoregie (ita) 1.70; PV (8) 5 Erica Hjerpe (fin) 4.10; PV (7) 2 Ksenia Novikova (rus) 4.00; LJ (7) 4 Jogale Petrokaité (ltu) 6.02 (0.3); SP (7) 4 Stamatia Scarvelis (gre) 16.08; HT (6) 1 Veronika Kanuchová (svk) 62.90; 5 Stamatia Scarvelis (gre) 58.08; Heptathlon (6-7) Sarah Chauchard (fra) 5.554p (14.10 (3.1); 1.63; 11.83; 25.13 (4.2) – 5.91 (2.6); 37.51; 2.17.94)

Canyon -TX- (United States), 7-8.4.2017 -West Texas A & M Invite-

Men

400mh (7) 2 Tobia Lahbi (ita) 52.41

Women

JT (8) Estefanía López (esp) 53.77

Palo Alto -CA- (United States), 8.4.2017 -The Big Meet-

Men

SP 1 Peter Simon (hun) 19.41

Women

800m 3 Rebecca Croft (gbr) 2.05.81; 6 Nuria Tió (esp) 2.10.73; 1.500m 5 Bethan Knights (gbr) 4.30.75; 7 Georgia Bell (gbr) 4.34.35; HT 2 Ilse Kaaja (fin) 60.04

Charlottesville -VA- (United States), 8.4.2017 -Quadrangular-

Men

SP 2 Nace Plesko (slo) 16.99; DT Greg Thompson (gbr) 57.84; HT Hilmar Orn Jonsson (isl) 68.75

Auburn -AL- (United States), 7-8.4.2017 -Tiger Track Classic-

Men

PV 1 Adrián Vallés (esp) 5.50

Waco -TX- (United States), 8.4.2017 -Baylor Invitational-

Men

100m h6 (2.9) 6 Roj Ejiakuekwu (gbr) 10.34; 400m h6 2 George Caddick (gbr) 45.80; 110mh (2.7) 3 Petter Gustafsson (swe) 14.17; DT 1 Kai Schmidt (ger) 57.47

Women

400m h4 3 Maja Pogorevc (slo) 54.79; PV 4 Helen Falda (ita) 4.13; JT 2 Vanja Spaic (bih) 47.70

San Angelo -TX- (United States), 8.4.2017 -David Noble Relays-

Men

110mh (2.8) 1 Javier López (esp) 13.82

Women

DT Daisy Osakue (ita) 55.56

Baton Rouge -LA- (United States), 8.4.2017 -Battle on the Bayou-

Women

800m h1 7 Lorea Ibazabal (esp) 2.10.74; 1.500m 2 Hollie Parker (gbr) 4.27.41; 400mh 1 Amallie Iuel (nor) 55.38

Boulder -CO- (United States), 7-8.4.2017 -Colorado Invitational-

Women

HT (7) 3 Linnea Jonsson (swe) 59.95

Coral Gables -FL- (United States), 7-8.4.2017 -Hurricane Invitational-

Men

100m h1 (0.1) 4 Imri Persiado (isr) 10.62; 5 Gabriel Odujobi (gbr) 10.62; 200m Imri Persiado (isr) 21.15 (0.3) 1h2; 800m Ville Lampinen (fin) 1.50.81; 110mh (1.7) 3 Gabriel Odujobi (gbr) 13.84; PV 2 Ondrej Honka (cze) 5.00; SP 1 Gian Ragonesi (ita) 18.75; DT Gian Ragonesi (ita) 59.16; HT (7) 1 Pawel Fajdek (pol) 81.39 (78.12; 81.39; 79.65; foul; 80.92; 80.78); 2 Marcel Lomnicky (svk) 77.92; 4 Arkadiusz Rogowski (pol) 65.45

Women

200m h2 (0.8) 1 Anna Skoukje Runia (ned) 23.96, Heptathlon (7-8) Frida Thorsas (nor) 5.425p (14.81 (2.7); 1.65; 11.94; 26.42 (1.4) – 5.35 (0.0); 45.24; 2.13.08)

Tucson -AZ- (United States), 8.4.2017 -Jim Click Shootout-

Men

SP 7 Viktor Gardenkrans (swe) 17.13; 2 Viktor Gardenkrans (swe) 58.09; HT 3 Fellan McGuigan (gbr) 62.56

Women

200m h1 (3.2) 6 Gia Trevisan (ita) 23.77; 400m h1 2 Gia Trevisan (ita) 54.05; 3 Diana Gajda (pol) 54.35; HJ 1 Lisanne Hagens (ned) 1.85; SP Ieva Zarankaité (ltu) 15.37; DT 2 Ieva Zarankaité (ltu) 54.04; 3 Emma Ljunberg (swe) 51.43

Princeton -NJ- (United States), 7-8.4.2017 -Sam Howell Invitational-

Men

1.500m (7) Johannes Motschmann (ger) 3.54.09; 5.000m (7) Liam Dee (gbr) 14.37.81

Women

5.000m (7) 3 Elizabeth Bird (gbr) 16.49.06

Los Angeles -CA- (United States), 8.4.2017 -Rafer/JJK Invite-

Men

JT Sindri Gudmundsson (isl) 73.06

Women

200m h1 (1.8) 2 Ama Pipi (gbr) 23.15; HT Audrey Ciofani (fra) 60.67

Wichita -KS- (United States), 7-8.4.2017 -Friends Invitational-

Women

100mh Adriana Janic (swe) 13.90 (3.8) 1h3; LJ Adriana Janic (swe) 5.55 (2.5)

Little Rock -AR- (United States), 7-8.4.2017 -Little Rock Invite-

Men

SP Itamar Levi (isr) 17.82; DT Itamar Levi (isr) 56.22

Lincoln -NE- (United States), 8.4.2017 -Husker Spring invite-

Men

LJ 2 Nikita Pankins (lat) 7.41 (-3,3); DT Nicholas Percy (gbr) 59.10; JT 1 Matti Mortimore (gbr) 77.08

Women

400m h2 3 Michaela Pesková (svk) 55.50; HJ Petra Luteran (hun) 1.80

Tempe -AZ- (United States), 7-8.4.2017 -Sun Angel Classic-

Men

100m Premiere (8) h1 (0.7) 4 Mouhamadou Fall (fra) 10.47; h2 (-2,9) 1 Chijindu Ujah (gbr) 10.29; 200m Premiere (8) h2 (1.7) 1 Chijindu Ujah (gbr) 20.39; 1.500m Coll (8) Emil Danielsson (swe) 3.52.08; 110mh (8) (0.0) 2 Matthias Buehler (ger) 13.74; PV Premiere (8) 5 Pau Tonnesen (esp) 5.40;; TJ Coll (8) 2 Yoann Rapinier (fra) 16.26 (nwi); DT Premiere (8) 4 Nicolai Ceban (mda) 57.26; HT Premiere (7) 1 Gleb Dudarev (blr) 72.69; 3 Gian Ferretti (ita) 64.12; 6 Cristian Ravar (esp) 63.52

Women

800m Premiere (8) 5 Rosie Chamberlain (gbr) 2.04.87; LJ Coll (8) 1 Heather Arneeton (fra) 6.22 (nwi)

Tuscaloosa -AL- (United States), 7-8.4.2017 -Crimson Tode Invitational-

Men

400m Kolbeinn Gunnarsson (isl) 48.35 5h1; 1.500m 1 Robbie Farnham-Rose (gbr) 3.45.25; 3 Luca Russo (gbr) 3.48.38; LJ Oliver Newport (gbr) 7.40 (-1,2)

Women

100m (1.4) 3 Olivia Fotopoulou (cyp) 11.71; 200m h3 (1.3) Olivia Fotopoulou (cyp) 24.11; 1.500m h1 1 Martina Rodríguez (esp) 4.15.33; 6 Swann Phelippeau (gbr) 4.28.88; LJ 1 Filippa Fotopoulou (cyp) 6.31 (1.5); HT (7) 2 Nadia Maffo (ita) 59.33

Greenville -NC- (United States), 7-8.4.2017 -Bill Carson Invitational-

Men

800m Stefano Migliorati (ita) 1.50.64; HT (7) 1 Stevan Veselinovic (srb) 65.97

Greenfield -SD- (United States), 8.4.2017 -Dual Meet-

Women

HT Silvia Zanini (ita) 55.70

Lynchburg -VA- (United States), 7-8.4.2017 -Liberty Collegiate Invite-

Men

100m (2.5) 2 Guillermo Rendón-Alcalá (esp) 10.49; 200m (2.1) Guillermo Rendón-Alcalá (esp) 21.23

Buies Creek -NC- (United States), 7-8.4.2017 -Campbell Invitational-

Women

100mh (0.3) Lilla Juhasz (hun) 13.66

Newark -DE- (United States), 8.4.2017 -Delaware Open-

Women

HT Ksenia Safonova (est) 61.78

Jacksonville -FJ- (United States), 8.4.2017 -North Florida Open-

Men

3.000m St Zak Seddon (gbr) 8.38.00; HJ Mike Edwards (gbr) 2.20; LJ 1 Tobias Nilsson-Montler (swe) 8.04 (1.6)

Women

100mh (-0,7) 2 Laura-Maria Oja (est) 13.84

Bismarck -ND- (United States), 8.4.2017 -Al Bortke Open-

Women

200m (3.8) Julia Hammerschmidt (ger) 24.43

La Crosse -WI- (United States), 8.4.2017 -Ashton May Invitational-

HT Lydia Meier (sui) 59.64

Maryville -MO- (United States), 6-8.4.2017 -Dual Conference Showdown-

Men

400m h1 5 Itoitz Rodriguez (esp) 48.33

Women

400mh Hanneke Oosterwegel (ned) 59.69 1h1

Glendale -AZ- (United States), 7.4.2017 -Arizona Classic-

Women

2 Martina Cernochová (cze) 11.90; 200m (nwi) 3 Martina Cernochová (cze) 24.51

Lisle -IL- (United States), 8.4.2017 -Benedictine Challenge-

Men

100m h5 (2.8) Michael Ohioze (gbr) 10.64; 200m Michael Ohioze (gbr) 21.48 (3.9) 1h6

Athens -GA- (United States), 7-9.4.2017 -Spec Towns Invitational-

Men

LJ (7) 2 Yann Randrianasolo (fra) 7.58 (1.0); SP (8) 1 Denzel Comenentia (ned) 19.56; 4 Yannik Schaly (ger) 17.86; 6 Rafael Vallery (ger) 16.72; DT (8) 3 Irenej

Bozovicar (slo) 51.91; HT (7) 1 Alex Poursanidis (cyp) 68.55; 3 Love Litzell (swe) 62.33; 4 Alex Larsson (swe) 61.13; Decathlon (8-9) 2 Tim Duckworth (gbr) 7.973p (10.62 (0.3); 7.87 (0.0); 12.25, 2.11; 49.18 – 14.64 (0.1); 40.71; 4.97; 55.45; 5.15.40); 4 Markus Leemet (est) 7.382p (10.99 (0.3); 7.21 (2.8); 13.94; 1.81; 49.19 – 15.03 (1.0); 37.13; 4.17; 55.40; 4.43.97); 5 Tommy Barrineau (fin) 7.370p (11.33 (-0,6); 6.60; 13.37; 1.87; 51.17 – 14.95 (1.0); 38.10; 4.97; 55.01; 4.40.60)

Women

400mh (8) 3 Dimitra Gnafaki (gre) 60.00; LJ (7) 1 Rougui Sow (fra) 6.72 (0.7); 3 Ellinor Persson (swe) 6.00 (3.2); TJ (8) Ariadna Ramos (esp) 12.50 (0.0); HT (7) 2 Beatrice Llano Nedberge (nor) 66.45; 3 Emma Thor (swe) 60.59; Heptathlon (8-9) 2 Louisa Grauvogel (ger) 5.616p (13.63 (1.1); 1.64; 12.74; 24.34 (0.0) – 5.65 (nwi); 39.00; 2.25.34)