Interesantes resultados en la Copa de Cuba

Interesantes resultados en la Copa de Cuba

Del 14 al 17 de este mes se disputó la Copa de Cuba en el estadio Panamericano de La Habana. Como siempre, se consiguieron interesantísimas marcas de relumbrón internacional. Este año, a diferencia de otros años, compitieron una gran cantidad de figuras cubanas de altísimo nivel, entre los que se encontraban atletas de la talla de Leonel Suárez, Yarisley Silva, Yaimé Pérez o Denia Caballero.

Hay que destacar por encima del resto

  • Al triplista Andy Díaz, quien se llevó la victoria con 17.40. Además, hubo 3 atletas por encima de los 17 metros
  • Maikel Massó venció en la longitud (7.93) pero segundo fue Juan Miguel Echevarría (7.92)
  • Roberto Skyers se llevó la victoria en los 100 ml con un tiempo de 10.06, pero con +3.2
  • Yaimé Pérez se llevó la victoria en el lanzamiento de disco con 65.57
  • Yoandy Lescay se llevó la victoria en los 400 ml, con un tiempo de 45.65
  • La heptatleta Yorgelis Rodríguez se llevó la victoria en el salto de altura (1.85) y consiguió su mejor marca personal en longitud (6.41)
  • Rose Mary Almanza se llevó la victoria en los 800 m con 2:00.12

Resultados destacados de la Copa de Cuba

La Habana (Cuba), 14-17.3.2017 -Copa Cuba-

Hombres

100m (15) (3.2) 1 Roberto Skyers 10.06 (10.35 (-0,1) 1s2); 2 Reynier Mena 10.14 (10.17 (1.6) 1s1); 3 Harlyn Pérez 10.27 (10.40 (-0,1) 2s2); 4 Yaniel Carrero 10.31 (10.42 (-0,1) 3s2); 5 Reidis Ramos (98) 10.40 (10.43 81.6) 3s1); in semis (15): Edel Amores (98) 10.38 (1.6) 2s1; Yoan Medina (99) 10.55 (-0,1) 4s2; 200m (17) (2.6) Reynier Mena 20.79; 2 Edel Amores 21.29; 3 Harlyn Pérez 21.30; 4 Arnaldo Romero (2000) 21.55; 5 Yoan Medina (99) 21.56; 400m (15, semis 14) 1 Yoandys Lescay 45.65 (45.64 1s1); 2 Osmaidel Pellicer 46.46; 3 Adrián Chacón 46.55; 4 Williams Collazo 46.61; 5 Leonardo Castillo (2001) 47.62; 6 Rubén Caballero 47.67; 7 Raydel Rojas 47.86; 8 Yassiel Silega (98) 48.24; 800m (17) 1 Andy González 1.47.28; 2 Pedro Acuña 1.49.50; 3 Alejandro Hernández 1.50.45; 110mh (14) (-0,5) 1 Yordan O’Farrill 13.33; 2 Roger Iribarne 13.48 (13.43 (-1,2) 2h1); 3 Yoan Villa (98) 13.98; 110mh u18 (0,91m) (14) (0.4) Pedro Gutiérrez 13.78; 400mh (16) 1 Leandro Zamora 49.94; 2 José L. Gaspar 50.65; 3 Lázaro Rodríguez (99) 52.01; HJ (17) Luis Zayas 2.16; LJ (16, qualy 14) 1 Maykel Massó (99) 7.93 (0.3); 2 Juan Miguel Echevarría (98) 7.92 (0.0) and 7.95 (0.0) 1q; 3 José L. Despaigne 7.76 (1.6); in qualy: Maikel Vidal (2000) 7.62 (0.0) 4q; TJ (17, qualy 15) 1 Andy Díaz 17.40 (0.4); 2 Cristian Nápoles (98) 17.27 (1.6); 3 Lázaro Martínez 17.05 (2.9) and 16.57 (1.4) 3q; 4 Jordan Díaz (2001) 16.66 (-0,7); 5 Arturo Rodríguez (99) 16.30 (3.6); 6 José Martínez 16.26 (1.6); SP u18 (5 kg) (14) 1 Bryan Pérez 18.67; 2 Angel Alvarez 18.01; DT (16) Félix Valle (98) 55.66; DT u20 (1.75 kg) (14) 1 Félix Valle 59.42; 2 Mario Díaz 58.70; DT u18 (1,5 Kg) (14) Angel Alvarez 57.66; HT (16, qualy 15) 1 Reinier Mejías 72.10; 2 Yasmani Fernández 69.05 (69.45 2q); JT (17, qualy 16) Osmany Laffita 70.85 (73.77 1q); JT u18 (700 g) (16) Yarovis Contreras 70.13; Decathlon (14-15) 1 Briander Rivero 7.633p (11.33 (1.6); 7.25 (0.0); 14.86; 2.09; 50.47 – 14.66 (3.3); 43.82; 3.90; 54.12; 4.47.32); 2 Santiago Ford 7.614p (11.41 (1.6); 6.76 (-0,2); 12.66; 2.00; 49.50 – 14.73 (3.3); 44.34; 3.80; 66.16; 4.26.13); 3 Geormis Jaramillo (ven) 7.603p (11.18 (1.6); 6.98 (-0,6); 14.49; 1.82; 49.59 – 14.16 (3.3); 45.55; 4.30; 58.13; 4.54.35)

Mujeres

100m (15) (2.8) 1 Arialis Gandulla 11.33; 2 Geylis Montes 11.65; 200m (17) (0.5) 1 Arialis Gandula 23.44; 2 Geylis Montes 24.05; 400m (14) Roxana Gómez (99) 54.01; 800m (17) 1 Rose Mary Almanza 2.00.12; 2 María Calderín (2000) 2.04.64; 3 Gilda Casanova 2.06.27; 4 Dayrina Sotolongo 2.06.68; 1.500m (14) 1 Rose Mary Almanza 4.16.00; 2 María Calderín (2000) 4.28.33; 400mh (16) 1 Zurián Hechavarría 56.79; 2 Nairobis Vicet 58.50; 3 Claudia Becquer (2000) 60.62; 2.000m (16) St Milena Pérez 6.42.86; HJ (16) 1 Yorgelis Rodríguez 1.85; 2 Isis Guerra (99) 1.79; PV (16) Yarisley Silva 4.40; LJ (17) 1 Paula Alvarez 6.59 (3.3); 2 Irisdaymi Herrera 6.58 (3.5); 3 Yorgelis Rodríguez 6.41 (1.6); TJ (16) 1 Liadagmis Povea 14.28 (2.5); 2 Davisleidis Velazco (99) 13.72 (1.2); 3 Dailín Martínez (98) 13.10 (2.0); 4 Zulia Hernández (2001) 12.92 (1.5); SP (15) 1 Yaniuvis López 17.22; 2 Yiliena Otamendi 16.30; 3 Saily Viart 16.01; SP u18 (3 kg) (15) Layselys Giménez 15.66; DT (15, qualy 14) 1 Yaimé Pérez 65.57; 2 Dennia Caballero 64.08; 3 Rosalina Alvarez 55.32 (55.61 3q); 4 Melany Matheus (2001) 52.22; HT (15) 1 Ayamey Medina (98) 61.63; 2 Amanda Armendaris (2000) 58.89; HT u18 (3 kg) (14) 1 Amanda Armendaris 68.38; 2 Yaritza Martínez 67.98; 3 Liz Collía 63.06; 4 Alegna Osorio 59.39; JT (16) 1 Yulenmis Aguilar 58.90; 2 Estefany Chacón (ven) 56.50; 3 Marisleisys Duarthe (2000) 54.43; JT u18 (500 g) (14) 1 Marisleisys Duarthe 55.70; 2 Mailen Brooks 53.23; 3 Melissa Hernández 52.40; 4 Thalía López 50.26; Heptathlon (15-16) Yusleidys Mendieta 5.779p (13.53 (1.7); 1.75; 13.50; 23.87 (1.5) – 5.72 (2.3); 42.50; 2.39.09)

Más resultados internacionales en el blog Trackinsun

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *