Ayoub-Mokhtar

El próximo sábado día 10 de enero se celebrará en Edimburgo el tradicional cross internacional que este año celebra su 26ª edición. El cross se disputa en el parque de Holirood y enfrentará a las selecciones de USA, Europa y Gran Bretaña.

El día comenzará con la carrera de 2.5 km para los más jóvenes. Continuará con la carrera de 5km donde se citarán miles de personas para empezar el año corriendo y dar paso a las carreras de los profesionales. De esta manera, las mujeres junior harán una distancia de 4 km, mientras que los hombres junior correrán 6 km. La misma distancia correrán las mujeres absolutas, mientras que los hombres absolutos harán un total de 8 km.

SELECCIÓN DE EUROPA

HOMBRES

SENIOR

Polat Kemboi Arikan (Turkey), Ali Kaya (Turkey), Aelemayehu Bezabeh (Spain), Florian Carvalho (France), Mohamed Marhoum (Spain), Khalid Choukoud (Netherlands), Stephano La Rosa (Italy), Timothee Bommier (France), Ilgizar Safiulin (Russia), Igor Maksimov (Russia), Vladimir Nikitin (Russia), Elmar Engholm (Sweden).

JUNIOR

Yemaneberhan Crippa (Italy), Said Ettaqy (Italy), Ayoub Mokhtar (Spain), Yohannes Chiappinelli (Italy), Jordi Torrents (Spain), William Levay (Sweden).

MUJERES

SENIOR

Meraf Bahta (Sweden), Almensch Belete (Belgium), Sophie Duarte (France), Fionnuala Britton (Ireland), Iwona Lewandowska (Poland), Iris Maria Fuentes-Pila , Carla Salome Rocha (Portugal), Sara Treacy (Ireland), Militsa Mircheva (Bulgaria), Gulshat Fazlitdinova (Russia), Yekaterina Sokolenko (Russia), Maureen Koster (Netherlands).

JUNIOR

Alina Reh (Germany), Cassandre Beaugandre (France), Anna-Emilie (Moller), Celia Antón (Spain), Alberte Pedersen (Denmark), Weronika Pyzik (Poland).

SELECCIÓN USA

HOMBRES

SENIOR

Craig Forys, Tyler Pennel, Jacob Riley, Andrew Colley, Jonathan Grey, Christopher Derrick, Reed Connor, Robert Curtis y Robert Mack III.

JUNIOR

Andrew Rafla, Elijah Armstrong, Cerake Geberkidane, Joseph McDonald-Hardy, Olin Hacker, Caleb Webb y Regan Rome.

MUJERES

SENIOR

Tara Erdmann, Brianne Nelson, Angela Bizzarri, Alisha Williams, Rochelle Kanuho, Emma Bates, Frances Koons, Mia Behm y Kristen Findley.

JUNIOR

Mary Grace Doggett, Katie Lembo, Anna Rohrer, Makena Morley y Ryen Frazier.

SELECCIÓN DE GRAN BRETAÑA

HOMBRES

SENIOR

Andrew Butchart (Derek Easton), Luke Caldwell (Nic Bideau), Michael Callegari (Craig Winrow), Jonathan Davies (U23), (Rob McKim), Will Gray (U23) (Bud Baldaro), Callum Hawkins (Robert Hawkins), Jonny Hay (Mick Woods), Andrew Heyes (Keith Whitelam), Adam Hickey (Eamonn Martin), Charlie Hulson (U23) (Paul Roden), Jonathan, Taylor (Gordon Surtees), Tom Wade (Geoff Watkin).

JUNIOR

Euan Gillham (Robert Hawkins), Jack Crabtree (Norman Poole), Oliver Fox (Richard Llewellyn Eaton), Jonathan Glen (Mark Pollard), James Hall (Mick Woods) y Jac Hopkins (Kevin Tobin).

MUJERES

SENIOR

Georgie Bruinvels (Mick Woods), Emma Clayton (Andrew Henderson), Lauren Deadman (Bill Foster), Alyson Dixon (self-coached), Emelia Gorecka (Mick Woods), Maryse Haynes (Bud Baldaro), Katie Hewison (Paul Roden), Katie Holt (Alan Morris), Rebecca Murray (Alex Stanton), Lily Partridge (Mick Woods), Rosie Smith (Brian Mackay) y Gemma Steel (John Nuttall).

JUNIOR

Grace Baker (Mick Woods), Amy Griffiths (Mick Woods), Harriet Knowles-Jones (Russell Tart), Phoebe Law (Richard Holt), Sabrina Sinha (Mark Newell/Peter Mullervy) y Lydia Turner (Thomas Millmore).